Столица получила международную премию за проект "Привет, Москва!"

Столичный Департамент транспорта стал лауреатом международной премии UITP Awards 2019. Она считается одной из самых значимых наград в транспортной сфере.

Москва получила премию UITP Awards 2019 Международного союза общественного транспорта (МСОТ) в номинации «Маркетинговая кампания». Столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры наградили за проект «Привет, Москва!». Его цель — поделиться с пассажирами интересными фактами о столице, которые помогут взглянуть на город по-новому. Постеры, щиты и информационные экраны знакомят с Москвой исторической, кинематографической, музыкальной, литературной и театральной.

Церемония награждения состоялась на Международном саммите общественного транспорта, который проходил в Стокгольме с 9 по 12 июня. Премию получили еще шесть номинантов, в том числе маркетинговые проекты транспортных компаний из Германии, Португалии, Великобритании, Швеции и Гонконга.

«Этот проект не только для москвичей, он для всех, для людей из любой точки мира, которые могут открыть для себя прекрасный город — Москву и, конечно, московский транспорт», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Куратор проекта «Привет, Москва!» Оксана Бондаренко пояснила, что эта премия считается одной из самых значимых наград в транспортной сфере. «Коллеги из иностранных транспортных компаний отметили, что нам удалось придать городскому транспорту статус эмоционально насыщенной среды — с помощью плакатов, роликов, аудиомаршрутов, мероприятий, квестов, посвященных городу. Девиз проекта — “Любая дорога — это путешествие!”», — добавила она.

Проект «Привет, Москва!» стартовал в метро осенью прошлого года. В вагонах поездов, курсирующих по Серпуховско-Тимирязевской линии, появились плакаты, посвященные музыке и любимым песням, а также тем, кто их создает. Во время поездки москвичи и гости города могут узнать, как появилась стена Цоя на Старом Арбате, в каком доме жили знаменитые советские музыканты или зачем использовали манекены при строительстве филармонии в парке «Зарядье».

А в конце мая в автобусах и трамваях начали показывать сюжеты об истории создания фильмов, которые снимались в Москве. Путешествуя по городу на общественном транспорте, можно узнать много нового о том, как работали над кинолентами «Броненосец “Потемкин”», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Подкидыш», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию».

Международный союз общественного транспорта основан в 1885 году, его штаб-квартира расположена в Брюсселе. Это одна из крупнейших международных организаций, которая разрабатывает современные технологии для общественного транспорта, а также организует курсы обучения для работников транспорта. Союз объединяет более тысячи компаний-перевозчиков, производителей транспортных средств и исследовательских организаций.

В рамках этого саммита Москва подписала меморандум с МСОТ. Согласно документу, в столице планируется создать региональный учебный центр МСОТ. В нем смогут бесплатно обучаться работники городского транспорта. Раньше сотрудники транспортного комплекса выезжали в страны Европы, чтобы прослушать курсы зарубежных лекторов, теперь это можно будет сделать в Москве.

Международный саммит общественного транспорта проходит раз в два года в разных городах мира. Впервые он состоялся более 130 лет назад, в 1886 году. Это одно из крупнейших международных мероприятий, посвященных транспортной теме. Его участники демонстрируют инновационные разработки и передовые методы развития транспорта. В этом году саммит собрал более 2,7 тысячи участников из 81 страны.