В "Зарядье" пройдёт фестиваль ландшафтного дизайна

Любители садоводства и огородничества могут посетить необычный фестиваль в "Зарядье" под названием #ПокаЛето. Он пройдет 24 и 25 августа. Гостям расскажут, как без привлечения профессионалов на дачном участке создать цветочный сад, декоративный огород или сделать декор из переработанных материалов.

"Зарядье" ждет тех, кто неравнодушен к цветам, на лекции, мастер-классы, концерты и пленэры. В парке 24 и 25 августа пройдет фестиваль ландшафтного дизайна и садоводства #ПокаЛето. Всем желающим покажут, как ухаживать за садовыми растениями, рисовать пастелью натюрморты с цветами и фруктами, а также пейзажи парков. Гости смогут потанцевать под кубинскую музыку, попробовать необычные сорта яблок и продегустировать иван-чай с разными вкусами.

"Мы приглашаем всех узнать секреты создания прекрасного сада. Лекции будут вести опытные ландшафтные дизайнеры и агрономы. Фестиваль #ПокаЛето будет интересен всем, кто неравнодушен к природе, творчеству и живой музыке", — рассказали в пресс-службе парка "Зарядье". Уникальные сорта яблок и чайная церемония

В "Зарядье" привезут более 200 килограммов яблок разных сортов, которые не выращиваются в промышленных объемах. В том числе такие уникальные сорта, как: "народное", "юный натуралист", "медуница", "осенняя радость", "юбилейное биофака" (сорт селекции биофака МГУ) и "память тихомирова". Яблоками будут угощать гостей парка в дни фестиваля на лугу рядом с большим амфитеатром. Во время дегустации селекционеры поделятся секретами культивирования фруктовых деревьев. Посетители узнают, что может влиять на вкус и цвет фрукта, от чего зависит урожайность дерева и о многом другом. На том же лугу гостям предложат отведать иван-чай с разными вкусами. Его заварят в самоварах с добавлением чабреца, фруктов и ягод, черного и зеленого чая.

Мастера чайных церемоний расскажут о правилах приготовления и заваривания горячего напитка, а также о том, какие секретные ингредиенты создают неповторимый вкус и аромат.

Дизайнерские клумбы и открытый пленэр

Всех, кто хочет узнать больше о ландшафтном дизайне и обустроить свой дачный участок самостоятельно, будут ждать 24 и 25 августа в лектории павильона "Заповедное посольство". Здесь с 13:30 до 17:30 расскажут, как из брикетов сена сделать пуфики и кресла для дачного участка, какие цветы выбрать для тенистого сада и почему особенно важно внимательно ухаживать за хвойными деревьями. Гости узнают тонкости создания дизайнерской клумбы из многолетних растений. Такой цветник будет радовать садовода большую часть года.

На лугу у большого амфитеатра с 12:00 до 19:00 научат создавать венки, букеты и бутоньерки из поздних летних цветов и бересты, а также дадут художественный мастер-класс по рисованию пейзажей парка "Зарядье".

Каждый день в рамках фестиваля на большом лугу парка будет проходить открытый пленэр. Его участникам предложат попрактиковаться в рисовании цветов "Зарядья" пастелью. Один пленэр смогут посетить до 100 человек. Начало урока рисования в 12:00. Участие без предварительной регистрации.

25 августа с 13:30 до 15:00 для детей проведут бесплатную экскурсию по оранжерее "Флорариум". Они узнают о растениях, которые живут без воды и почвы. Об уникальной системе "Флорариума" детям расскажут на примере бананов, клубники, мяты, кофе и драгонфрута (съедобный плод кактуса), которые получают воду и питательные вещества с помощью специальной установки. Специалисты продемонстрируют, как они ежедневно ухаживают и следят за здоровьем растений.

По вечерам, с 17:30 до 19:45, на сцене большого амфитеатра будут выступать музыканты. Одновременно на концерте смогут побывать более полутора тысяч человек. Здесь прозвучит зажигательная латиноамериканская музыка, а также современные популярные композиции.

Все лето в парке "Зарядье" на сцене большого амфитеатра для горожан проводят бесплатные занятия по танцам. До 31 августа еще можно успеть научиться танцевать буги-вуги и акробатический рок-н-ролл под руководством заслуженных мастеров спорта России.