Женщины с детьми дошкольного возраста смогут получать стипендию

Ее размер составит 12 130 рублей в месяц.

Утвержден размер стипендии для матерей с детьми дошкольного возраста, участвующих в городской программе обучения. Она составит 12 130 рублей в месяц. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

Программа обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком существует с 2013 года. За это время к ней присоединились почти 10 тысяч матерей.

С 10 марта 2020 года пройти бесплатное профессиональное переобучение или получить дополнительное образование по этой программе могут неработающие женщины, воспитывающие детей в возрасте до семи лет. Ранее стать участницами программы могли только мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Кроме того, теперь в программе могут участвовать женщины — индивидуальные предприниматели и самозанятые, занимающиеся воспитанием детей дошкольного возраста. У них есть возможность как повысить квалификацию, так и получить новую профессию.

Остальные условия участия в программе остались прежними. Женщины должны иметь гражданство России и постоянное местожительство или постоянную регистрацию в Москве либо работать на территории столицы.

От вебинаров до коворкингов: время новых знаний

Бесплатное обучение для женщин проводят учебный центр «Профессионал», специализированный центр занятости «Моя карьера»  и еще 20 учебных заведений, которые являются партнерами центра занятости «Моя работа».

Длительность программ обучения — от двух недель до двух месяцев. Предусмотрены и более продолжительные курсы.

Женщины могут выбрать программу переобучения исходя из уровня образования, профессиональной квалификации и личных интересов.

В период действия режима самоизоляции обучение в дистанционном формате проводят 12 учреждений, среди которых:

— учебный центр «Профессионал»;

— Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;

— Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;

— Государственный университет управления;

— Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;

— Международный университет профессиональных инноваций;

— учебный центр «Микротест»;

— Московский городской открытый колледж;

— Московский институт психоанализа;

— ООО «Столичный институт иностранных языков»;

— Институт профессиональных квалификаций;

— Московский финансово-промышленный университет «Синергия».

Для женщин проводят вебинары, мастер-классы, групповое онлайн-обучение, индивидуальные консультации и виртуальные коворкинги.

Заявку на участие в программе можно подать на интерактивном портале столичного центра занятости населения «Моя работа». 

С начала этого года ее участницами стали более 1200 мам. Наиболее популярны среди них курсы по информационным технологиям и коммуникациям, включая маркетинг, продвижение в социальных сетях (SMM — Social Media Marketing), веб-дизайн и разработку сайтов. Ожидается, что до конца года переобучение пройдут четыре с половиной тысячи матерей.