Кто освободил Морфеуса от влияния Матрицы? Кажется, есть ответ!

Морфеус из трилогии фильмов «Матрица» был очень загадочным и сильным персонажем, одним из лидеров восстания людей против машин. Именно он предложил Нео красную таблетку реальности и извлек его из Матрицы. Но кто же пробудил его самого?

В первом фильме Морфеус рассказывает Нео об Избранном и упоминает человека из далекого прошлого, который мог менять Матрицу по своей воле. «Этот человек освободил первых из нас», — говорит он. Морфеус имеет в виду всех жителей Зиона и, судя по всему, в тот момент он был среди таких пробужденных.

Однако в «Матрице. Перезагрузке» в рассказе Морфеуса появляются нестыковки. Нео узнает от Архитектора, что миф об Избранном это одна большая ложь. И что первых жителей Зиона никто не освобождал — они изначально были отсоединены от Матрицы.

Так что, возможно, Морфеус был одним из них, а после разрушения Зиона ему просто стерли память и внушили мысль о том, что его освободил Избранный. Однако есть и теория о том, что Морфеуса действительно кто-то отключил от Матрицы, но это был незнакомый нам персонаж.

Есть шанс, что эту историю раскроют в четвертой части фильма, ведь, по слухам, там покажут молодую версию Морфеуса. Премьера новой «Матрицы» назначена на декабрь 2021 года.