Сергей Собянин поздравил москвичей с Днём России

Москва является центром политической, экономической, общественной, научной, культурной и духовной жизни России.

Сергей Собянин поздравил горожан с Днем России. Об этом он написал на своей официальной странице в «Твиттере».

Москва на протяжении столетий играет ключевую роль в формировании и укреплении российской государственности, является центром политической, экономической, общественной, научной, культурной и духовной жизни России.

Сегодня в столице реализуют масштабные программы, направленные на развитие транспортного комплекса, общественного пространства, систем социального обслуживания, здравоохранения, образования. Москва становится комфортнее и уютнее, задает высокие стандарты жизни, тесно взаимодействует и делится опытом с другими регионами.

12 июня горожане и гости столицы могут бесплатно посетить концерты, мастер-классы, спортивные соревнования и выставки. Праздничную программу ко Дню России подготовили парки, природные территории, музеи.

День России — государственный праздник Российской Федерации. До 2002 года он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Ее приняли в 1990 году, а с 1992-го праздник ежегодно отмечается 12 июня.

В документе были утверждены равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и необходимость существенного расширения прав регионов.

В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс Российской Федерации, праздник получил официальное название (День России).​