Экскурсия и фильм о декабристах: что подготовил Музей Победы к 23 февраля

В праздничный день военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также курсанты военных учебных заведений и кадеты смогут бесплатно посетить все площадки музейного комплекса на Поклонной горе.

23 февраля Музей Победы на Поклонной горе смогут бесплатно посетить военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также курсанты военных учебных заведений и кадеты. Им потребуется лишь предъявить на кассе соответствующее удостоверение.

В течение дня действующие и будущие защитники Отечества смогут бесплатно увидеть всю экспозицию музейного комплекса, в том числе открытые площадки. В музее представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века.

«Военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, курсантов военных учебных заведений и кадетов мы приглашаем также на бесплатные экскурсии по экспозиции “Подвиг армии”. Они начнутся в 12:00, 14:00 и 16:00, предварительная запись не требуется. Наши гиды расскажут участникам о героях Великой Отечественной войны и их самоотверженных поступках. Так, у диорамы, посвященной Сталинградской битве, гости узнают о подвиге подростка Вани Федорова, который в 12 лет, будучи сильно раненным, подорвал приближающихся к нему немецких солдат. А в витринах диорамы “Курская битва” экскурсанты увидят личные предметы и награды одного из летчиков французского авиаполка “Нормандия — Неман” Мориса Гидо. Он воевал на советских фронтах с 1944 по 1945 год и участвовал в десятках боевых вылетов», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Тир, кинопоказы и экскурсии

Кроме того, в музее подготовили бесплатную праздничную программу. Мероприятия смогут посетить и горожане, которые не состоят на военной службе и не работают в органах правопорядка. Для этого необходимо только приобрести входной билет

Для всех гостей музея в течение всего дня будет работать лазерный тир, где взрослые и дети смогут проверить свою меткость. Он расположится перед залом «Жуков». В 14:00 в Зале полководцев музея выступит детский музыкальный театр «Домисолька» с программой «Поют правнуки Победы».

Серия праздничных выступлений продолжится в 15:00 в кинозале «Конев», где для посетителей музея прозвучат песни о защитниках Родины в исполнении участников клуба авторской песни «Ветер побед». А в 16:00 в Зале полководцев можно будет послушать известные песни военных лет, среди которых «Синий платочек», «Смуглянка» и «Жди меня».

В кинозале «Конев» в 18:00 состоится бесплатный показ ленты «Союз спасения» (2019) режиссера Андрея Кравчука. Она повествует о восстании декабристов 1825 года в Санкт-Петербурге. Увидеть костюмы, в которых играли актеры фильма, можно будет на выставке в Зале полководцев. Посетители смогут рассмотреть в деталях воссозданную форму русской армии начала XIX века.

А на нулевом этаже представят костюмы из военной драмы Вадима Шмелева «Подольские курсанты», которая должна выйти в прокат в мае этого года. Это история о том, как в 1941 году во время битвы под Москвой курсанты сдерживали наступление фашистов. Гостям покажут обмундирование учеников Подольского пехотного училища и Подольского артиллерийского училища, а также лейтенантов этих учебных заведений. Обе выставки будут проходить только один день — 23 февраля.

Перед входом в Зал славы с 16:00 до 21:30 развернется мини-экспозиция одной из межрегиональных поисковых организаций. Ее участники расскажут посетителям о своей работе и самых интересных находках времен Великой Отечественной войны. На выставке представят около 50 предметов — это документы и личные вещи бойцов, а также стрелковое оружие. Артефакты были обнаружены в местах боев в Московской, Смоленской и Тверской областях.

Кроме того, посетители в течение всего дня смогут познакомиться с временными экспозициями, которые сейчас проходят в музее. Перед Залом славы гостей встретит выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Туда вошло около 30 работ фронтовых художников, выполненных углем или карандашом. Под каждым портретом можно найти рассказ о подвиге того или иного солдата.

На балконе второго этажа также проходят временные выставки, посвященные героям Великой Отечественной войны. В экспозициях представлены подлинные документы, письма, газетные статьи, фотографии и личные вещи фронтовиков. Их передали в фондовую коллекцию Музея Победы ветераны, родные и близкие участников войны. А выставка «Непокоренные» на балконе перед выставочной галереей посвящена жертвам холокоста. Посетители узнают об истории создания немецких концентрационных лагерей Аушвица, Заксенхаузена, Маутхаузена, Бухенвальда, Собибора и других. Гости увидят личные вещи и документы узников концлагерей, а также фотоматериалы военных лет.

Музей Победы входит в состав мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится около 300 тысяч экспонатов, связанных со Второй мировой войной. На открытых площадках музея расположены три экспозиции — «Площадка военной техники 30–40-х годов ХХ века», «Моторы войны» и «Площадка военной техники 50-х годов ХХ века».

Музейный комплекс включает основную экспозицию, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерную художественно-историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественную галерею и четыре кинозала.

23 февраля москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне. Они пройдут в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» входит 11 картин о чести, мужестве и долге. Среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие фильмы.

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах сети: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов представлено на сайте «Москино»