"Техноград" на ВДНХ открывает новый курс по предпринимательству для женщин с детьми

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» начинает дистанционный курс «СамозанятаЯ в своем любимом деле». Его проведут в рамках проекта «Мама онлайн». На тренингах женщины узнают, как начать собственное дело с нуля. Обучение начнется 9 августа. Принять участие можно бесплатно, нужна предварительная регистрация.

«В январе прошлого года в столице было зарегистрировано 192 тысячи самозанятых, и всего за полтора года эта цифра увеличилась до 680 тысяч. Москва продолжает расширять возможности для этой категории налогоплательщиков. На портале mbm.mos.ru доступны полезные онлайн-продукты, которые упрощают ведение бизнеса, а комплекс “Техноград” предлагает множество бесплатных курсов: например, по тренировке предпринимательских навыков и soft skills», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развитияАлексей Фурсин

В программу нового курса «СамозанятаЯ в своем любимом деле» входят семь вебинаров. На первом занятии «Смыслы», которое состоится 9 августа, расскажут об особенностях налогообложения для самозанятых. Кроме того, участницам помогут определиться с нишей на рынке и разработать финансовую стратегию, а еще подскажут, как распределять задачи, чтобы уделять время и работе, и семье.

На втором уроке, «Ценности», который пройдет 12 августа, эксперты объяснят, как понять потребности клиентов и предложить именно то, в чем они нуждаются. Помимо этого, слушательницы попробуют обозначить ценности будущей компании. Ими могут быть высокое качество товаров, забота об окружающей среде, соблюдение этики при продвижении продукции и многое другое. Важно, чтобы ценности предприятия совпадали с ценностями клиентов.

16 августа на вебинаре «Целевая аудитория» учащиеся составят портрет потенциального покупателя, а 19 августа на тренинге «Продукты» постараются создать линейку товаров и назвать их конечную стоимость. Об уникальности торговых предложений речь пойдет 23 августа на уроке «УТП». Будущие бизнес-леди проанализируют представленную на рынке продукцию и подумают о том, как сделать свои товары или услуги эксклюзивными и выделиться на фоне конкурентов.

Даже самым ярким и полезным стартапам необходимо продвижение. С его помощью о компании узнает гораздо больше людей, что приведет к увеличению прибыли. Существует множество бесплатных, но эффективных способов привлечь клиентов: например, сделать одностраничный сайт или завести странички бренда в социальных сетях. О том, как это сделать, расскажут на шестом занятии — «Каналы привлечения». Присоединиться к нему можно 26 августа. Если предпринимательница хочет выйти на широкую аудиторию, стоит организовать рекламную кампанию. Этой теме посвятят седьмое, заключительное, занятие, которое запланировано на 30 августа.

Все занятия будут проходить с 12:00 до 13:30. В качестве преподавателей выступят Оксана Шарая, эксперт в области женских стартапов, и Надежда Мирова, налоговый консультант, специалист по бухучету и аудиту. Слушательницам будут давать домашние задания. 2 сентября в 12:00 группа встретится онлайн еще раз, чтобы защитить свои проекты и оформить самозанятость. Каждой выпускнице пришлют по электронной почте цифровой сертификат, свидетельствующий о том, что она прошла обучение.

Зарегистрироваться на новый курс можно на сайте центра. Здесь же опубликовано подробное расписание занятий.

Городской проект «Мама онлайн» ориентирован на москвичек, у которых есть дети. Большинство его участниц — молодые мамы с высшим образованием и опытом работы. Курсы и тренинги дают им возможность учиться, развиваться и получать новые навыки. Женщины могут повысить уровень компетенции в своей области, а также освоить востребованные на рынке труда профессии, которые позволят в дальнейшем работать дома. Все занятия в рамках проекта «Мама онлайн» проводятся бесплатно.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — образовательная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Подробнее о «Технограде» можно узнать на его сайте

Центр развития карьеры — одно из подразделений «Технограда». Специалисты помогают в выборе профессии, карьерном планировании и трудоустройстве. Актуальную базу вакансий можно найти здесь. Для предприятий малого и среднего бизнеса Москвы центр развития карьеры предлагает содействие в подборе квалифицированных сотрудников.