Дэвиду Линчу плевать на «Дюну» Вильнева

Режиссер первой экранизации романа отреагировал на адаптацию от Дени Вильнева.

В 1984 году Дэвид Линч снял киноадаптацию научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». Экранизация получилась неудачной — фанаты ругали ее за слишком вольное обращение с первоисточникам, а критикам не нравился рваный сюжет. Картина Линча даже получила антипремии Stinkers, как «худший фильм 1984 года» и как «самое большое разочарование года». В итоге режиссер убрал свое имя из титров в некоторых релизах фильма.

Теперь же за экранизацию «Дюны» взялся Дени Вильнев, режиссер «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049» (18+). В интервью изданию THR Дэвид Линч заявил, что его «совершенно не интересует», каким получится фильм у Вильнева, потому что он слишком расстроен собственной версией.

Кадр из экранизации «Дюны» от Линча

«Эта экранизация принесла мне душевные страдания, — признался он. — Это был провал и я не смог участвовать в финальном монтаже. Я рассказывал эту историю миллиард раз. Это не та картина, которую я хотел сделать. Мне нравятся в ней некоторые моменты, но в целом я считаю этот фильм полным провалом».

Учитывая, что после «Дюны» Линч снял немало отличных фильмов, включая сериал «Твин Пикс» (18+), провал с экранизацией романа Герберта принято считать лишь временной неудачей в его режиссерской карьере. Однако Линч до сих пор с горечью вспоминает об этом провале — и его слова о том, что ему неинтересна новая киноадаптация лишь подтверждают, что режиссер по-прежнему переживает из-за своей неудачной экранизации.

Пока неизвестно, насколько хорошей получится «Дюна» от Вильнева — фанаты уже заметили в первых кадрах со съемочной площадки расхождения с книгой. Но хотя бы за скомканность сюжета переживать не стоит: в отличие от Линча Вильнев не собирается уложить события романа в один фильм, а разобьет его на две части.