Специалисты выяснили, как уничтожить коронавирус на одежде

Данный метод не навредит ткани вещей.

Ученые рассказали, каким способом нужно дезинфицировать одежду, чтобы обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Об этом пишет газета "Известия".

Отмечается, что новый способ не будет вредить ткани, как это было в случае с обработкой спиртом.

По информации исследования центров по контролю и профилактике заболеваний США, коронавирус устойчив на различных поверхностях, в том числе на элементах одежды и обуви. Позднее китайскими учеными была установлена температура, при которой вирус, схожий с COVID-19, погибает.

Выяснилось, что во время полуторачасовой обработки одежды при температуре воды 56 градусов вирус был полностью уничтожен. Такой же результат получился при часовой стирке при температуре 67 градусов. В свою очередь, полчаса понадобилось для того, чтобы уничтожить вирус при температуре в 75 градусов.

"Кроме температуры, необходимы поверхностно-активные вещества, содержащиеся в любом стиральном порошке. Так что, на мой взгляд, даже получасовая стирка при 60 градусах сделает одежду безопасной", – сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Уточняется, что в условиях пандемии одежду после возвращения с улицы стоит нести до стиральной машины в пакете. Если же вещь не подлежит стирке, вирус в запечатанном пакете погибнет сам через 2–3 недели.

Ранее стало известно, как правильно разбирать пакеты с продуктами в условиях пандемии коронавируса. Сообщалось, что каждую упаковку стоит протирать стерильными спиртовыми салфетками.