Как увлажнить воздух в квартире?

Сделать это можно с помощью подручных средств, которые точно есть у вас дома

Зимой мы жалуемся не только на снег, ветер, дождь и плохо расчищенные дорожки. С наступлением отопительного сезона воздух в домах и квартирах становится настолько сухим, что это отражается на состоянии нашей кожи, волос и даже иммунитете. Чем жарче в помещении, тем суше, а значит, наступает идеальная среда для размножения вирусов и бактерий. Поэтому так важно проветривать комнаты хотя бы пары раз в день на 5-7 минут даже в самые суровые морозы. Однако это необходимое и полезное действие также приводит к понижению влажности. 

Идеальная для человека температура в помещении – 18-22 градуса, оптимальная влажность от 40 до 70%. Если ниже, это сухость, если выше, значит, у вас сыро и это тоже ни к чему хорошему не приведет. В таких условиях вирусы и пыль чувствуют себя хуже всего, а значит, нам легче дышится и работается. Если не следить за показателями влажности, часто в батареях настолько горячо, что в помещении воздух нагревается до 27-28 градусов, а влажность падает до 12-20%. Чтобы этого избежать, лучше приобрести гигрометр и увлажнять помещение самим.

Растения

Это и красиво, и полезно, и очень хорошо влияет на наше самочувствие в периоды короткого светового дня. 99% влаги растений испаряется через наземную часть. Во-первых, много зелени равно много кислорода. Во-вторых, вы можете завести цветы, которые яркими бутонами здорово поднимут настроение. В-третьих, вы можете вырастить съедобные травы и приправы прямо на подоконнике за короткое время.

Аквариум

Открытый аквариум с речными обитателями или декоративный фонтан очень хорошо справляются с задачей увлажнения воздуха. Главное, чтобы аквариум был открытым, иначе вода не будет испаряться. Те, кто пока не готов к покупке рыбок, могут обратить внимание на креветкарии (с креветками) и травники (с растениями). Еще один интересный вариант — акваферма, благодаря замкнутой экосистеме которой требуется минимальный уход, а вода очищается за счет растений.

Ванная комната

Если в комнатах и коридорах воздух зимой очень сухой, в ванной ситуация всегда отличается в обратную сторону. Тем более в холодное время года мы часто принимаем горячий душ и ванную, чтобы согреться. После моциона оставьте дверь нараспашку, и излишки влаги из ванной плавно переместятся в остальную часть квартиры. 

Уборка

Не стесняйтесь лишний раз пройти влажной тряпкой по полкам и взять швабру, чтобы протереть пол. Если на кухне и в коридоре у вас плитка, тряпку можно щедро смочить и отжать, чтобы капли немного падали сами по себе. Вода с поверхностей будет постепенно испаряться и понемногу увлажнять воздух. Чтобы пыль не оседала на уже вымытых участках, уборку лучше делать по принципу сверху-вниз, то есть сначала высокие полки и люстры, затем столы, потом плинтус и пол. Приятным бонусом станет чистота и порядок. 

Кулинария

Чем больше вы будете варить, парить и жарить на плите, чем больше влажности станет на кухне. Сделайте котлеты на пару, приготовьте наваристый говяжий бульон, который любит томиться на плите 3-4 часа, сварите компот. Жирные наваристые блюда дольше готовятся и хорошо согревают в холода, летом же их готовить сложно, да и аппетита такого у нас нет. Духовка, наоборот, сушит воздух вокруг. 

Сушка одежды

Если вы живете в квартире, вы можете сушить одежду тремя способами. Первый и традиционный – развешивать все на балконе и ждать, пока все просохнет. Здесь вы зависите от погоды и закрываете вид из окна. Второй – сушите все в специальной сушильной машине. Третий – развешиваете все на стационарной сушке прямо в комнате или раскладываете на батарее. Этот способ хорош тем, что одежда не только сохнет сравнительно быстро, но и увлажняет воздух в помещении. Чтобы не зависеть от стирок, можно регулярно смачивать тряпку и вешать ее на батарею. 

Увлажнитель

Тем, кто хочет постоянно поддерживать нужный уровень влажности, проще купить специальный прибор для увлажнения воздуха. Сегодня на рынке представлен большой выбор аксессуаров на любой вкус, кошелек и рассчитанный на разную площадь помещений. В некоторые приборы нужно заливать специальную воду, которая довольно высока в цене, другие одобряют фильтрованную водопроводную.  Такой гаджет будет сам следить за уровнем влажности и подстраиваться под настройки, которые вы ему зададите.