Сергей Собянин представил экспозицию Москвы на Экспо-2020 в Дубае

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В российском павильоне в рамках Всемирной универсальной выставки в Дубае представлена временная экспозиция Москвы. Ее посетили Председатель Правительства России Михаил Мишустин и Министр толерантности ОАЭ, генеральный комиссар Экспо-2020 Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян. О ключевых проектах и достижениях столицы рассказал Сергей Собянин.

«Москва входит в мировой топ пяти городов по разным рейтингам.Согласно одному из самых известных рейтингов, она занимает четвертое место по безопасности, человеческому капиталу, достопримечательностям, экономике, процветанию, популярности города в интернете и, конечно, культуре. Москва — мировой лидер в культуре и технологиях, занимает первое место по количеству музеев, второе место по количеству объектов всемирного наследия, здесь представлена самая умная в мире билетная система, самый большой в Европе парк электробусов. Этот ряд можно продолжать и дальше. В Москве появился целый ряд мишленовских ресторанов, уникальные фестивали культуры, креативная индустрия и так далее», — отметил Мэр Москвы.

Осматривая московский павильон, Сергей Собянин продемонстрировал работу аттракциона «Полет над Москвой». Гости увидели главные достопримечательности российской столицы с высоты — Кремль, парящий мост, храм Христа Спасителя, Парк Горького, МГУ имени М.В. Ломоносова, Северный речной вокзал, ВДНХ, стадион «Лужники», а также панораму ночной столицы.

На Всемирной выставке более 100 стран демонстрируют свои достижения в различных сферах. Москва претендует на проведение Экспо-2030. Ее конкуренты — Рим, Одесса, Пусан и Эр-Рияд. Кто примет Экспо-2030, станет известно в июне 2023 года.

«Москва, воодушевленная примером Дубая, который победил пандемию, в непростых условиях создал достаточно серьезный выставочный комплекс, принимает здесь сотни тысяч гостей, тоже подала заявку. Это закономерно, потому что наша страна уже много десятилетий участвует в выставках, но ни разу не принимала выставку у себя, в Москве. Поэтому мы подалитакую же заявку и, несмотря на сильных конкурентов, надеемся на победу. Будем бороться. Москва достойна этого», — заявил Сергей Собянин.

Экспозиция Москвы на Экспо-2020 будет работать до 20 декабря, а культурные мероприятия продлятся до закрытия выставки. Российская столица познакомит гостей с главными своими проектами в области современных технологий, культуры, гастрономии, транспорта, предпринимательства и туризма.

Всемирная универсальная выставка (Экспо) — крупнейшее международное событие, страны-участницы которого представляют себя миру. Здесь демонстрируют последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры, а в последние годы — инициативы в решении глобальных проблем. На этой площадке формируется имидж стран и происходит диалог между ними. Экспо — уникальная платформа для публичной дипломатии и национального брендинга.