Более 250 домов и социальных объектов строится и проектируется по программе реновации

2,3 миллиона квадратных метров жилья сейчас строится в Москве по программе реновации, еще 1,7 миллиона — в стадии проектирования.

По программе реновации в стадии проектирования и строительства сейчас находятся 259 объектов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

По состоянию на 21 мая по программе реновации жилищного фонда проектируются 92 объекта площадью 1,7 миллиона квадратных метров. В 167 корпусах площадью 2,3 миллиона “квадратов” ведется строительство», — отметил он.

Проектами также предусматривается благоустройство расположенной рядом территории и улучшенная отделка квартир. Такие требования заложены в едином стандарте программы реновации.

При отделке помещений применяются современные и качественные материалы, квартиры укомплектованы необходимой сантехникой, на окнах установлены стеклопакеты с москитными сетками, кухни оборудованы электрическими плитами, что избавляет жителей после переезда от дополнительного ремонта», — подчеркнул Сергей Левкин.

Просторные квартиры в новостройках

Дома по программе реновации строятся по индивидуальным проектам. В них устанавливают современные системы отопления, а качественные стройматериалы и современные двухкамерные стеклопакеты в окнах сохраняют тепло.

Изменятся и сами квартиры. Количество комнат, а также жилая площадь будет не меньше, чем в старых домах. А вот кухни и санузлы станут больше. Если в пятиэтажках размеры кухни редко превышали шесть квадратных метров, то в новых домах кухни будут не менее девяти «квадратов». Кроме того, площади квартирам добавят широкие коридоры и балконы. В среднем площадь новых квартир на 30 процентов больше, чем старых. На одного человека в новом доме будет приходиться 27,5–30 квадратных метров площади квартир, в то время как в пятиэтажках этот показатель был около 18–20 квадратных метров.

Стены в комнатах, кухне и коридоре оклеены флизелиновыми обоями, а в ванной и туалете облицованы плиткой. По всей длине рабочей зоны в кухне уложен керамический фартук. В зависимости от типа помещения на полу уложен ламинат, керамогранитная или керамическая плитка. Межкомнатные двери выполнены из шпона. Металлические входные двери утеплены.

Площадь мест общего пользования в новых домах увеличится в 8,7 раза. В просторных холлах первого этажа разместятся колясочные. Если в старых домах на одного человека в среднем приходилось всего два или три квадратных метра нежилой площади, то в новых домах эта цифра выросла до 13–15 квадратных метров. Дополнительная площадь дает возможность установить лифты и увеличить коридоры — все это сделает жизнь горожан комфортнее.

Проекты планировки кварталов реновации предусматривают не только строительство жилья, но и организацию социальной инфраструктуры. Рядом с новыми домами благоустроят территории, отремонтируют дороги, откроют школы, детские сады и поликлиники, объекты торговли и места досуга.

В условиях режима временных ограничений

С 12 мая город начал постепенное ослабление ограничительных мер. К работе вернулись промышленные предприятия и строительные организации. Сейчас работы по программе реновации возобновлены в полном объеме, ведутся в строгом соответствии с новыми санитарными и организационными требованиями.

Общественные обсуждения проектов планировки территорий проходят в режиме онлайн — в специальном разделе проекта «Активный гражданин». Все замечания и предложения москвичей будут учтены и переданы архитекторам и проектировщикам.

Программа реновации стартовала в августе 2017 года. В нее включены 5174 дома. Благодаря программе 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить качество жизни. Для строительства домов подобрана 431 стартовая площадка. Желающим также предлагается докупить площадь с гарантированной 10-процентной скидкой от размера доплаты.

С момента старта программы в эксплуатацию введены 56 жилых домов — 0,7 миллиона квадратных метров жилья. К 2024 году Правительство Москвы планирует обеспечить начало переселения 25 процентов участников программы реновации.