Перезапуск культового фильма «Один дома» — это провал?

«Home Sweet Home Alone» — это оригинальный фильм для стримингового сервиса Disney+ с новым актерским составом и той же основной идеей, что и оригинал 1990 года. Арчи Йейтс играет роль нового ребенка, оставшегося дома одного, а Роб Дилейни и Элли Кемпер из «Офиса» — грабителей, которые врываются в дом. Среди актеров второго плана — Пит Холмс, Крис Парнелл, Энди Дэйли и Девин Рэтрей, повторивший роль Базза Маккалистера из первых двух фильмов Один дома.

Компания Disney недавно выпустила трейлер к предстоящей перезагрузке фильма «Один дома» (Home Sweet Home Alone), но он не смог убедить ряд людей, которые все еще ненавидят эту идею. Реакция на трейлер была в целом неоднозначной: многие сомневаются в смысле перезагрузки. Сообщение о трейлере получило больше твитов с цитатами, чем ретвитов, и сотни ответов, причем многие из наиболее понравившихся были негативными.

Комментарии к трейлеру свидетельствуют об усталости от перезагрузок и ремейков, ставя под сомнение, зачем вообще нужно было пересказывать самодостаточную историю оригинального фильма. Неоднозначная или негативная реакция на такие фильмы 2021 года, как «Космический джем: Новое поколение» и «Охотники за привидениями: Наследники», наводит на мысль о том, что зрители устали видеть сиквелы, повторяющие одни и те же истории.

Не все ребуты плохие: например, предстоящая «Матрица: Воскрешение» вызвало ажиотаж среди поклонников оригинала благодаря возвращению соавтора франшизы Ланы Вачовски и звезд оригинального фильма Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс. У нового «Один дома» нет такого преимущества, поскольку у него почти полностью новый актерский состав и творческая команда. Привлечение звезды оригинального фильма Маколея Калкина, который продолжает активно сниматься, могло бы привлечь поклонников оригинала, но он в перезагрузке не участвует.

Как и во многих предыдущих сиквелах «Один дома», в перезагрузке Disney упускает из виду, что неизменная привлекательность оригинального фильма кроется не в его предпосылках, а в детских воспоминаниях, с которыми он ассоциируется. Для западного мира «Один дома» — это как «Ирония судьбы» для нас: люди смотрят оригинальный фильм каждое Рождество, чтобы испытать ностальгические чувства, которых не даст адаптация, сделанная в наши дни. Вовлечение Калкина и других звезд оригинального фильма могло бы добавить хотя бы немного ностальгии, но вот одного названия «Один дома» точно недостаточно.

Многие комментаторы также высказались по поводу того, имеет ли смысл история «Один дома» в современной обстановке с цифровыми устройствами, и усомнились в том, что перезагрузка имеет какую-либо художественную цель. «Home Sweet Home Alone» будет нелегко победить своих сомневающихся, — но у него будет шанс, когда премьера состоится на Disney+.