Какие продукты ускоряют обмен веществ и помогают похудеть?

Для того, чтобы похудеть, нужно восстановить здоровый обмен веществ. Помочь метаболизму можно не только с помощью правильного питания, но и выполняя определенные упражнения, а также выработав полезные привычки. О том, как эффективно и безопасно ускорить обмен веществ, «МК в Питере» рассказал кандидат медицинских наук, пластический хирург Илья Алмазов.

Метаболизм, или обмен веществ — это совокупность реакций, возникающих в организме для поддержания его функционирования. Чем быстрее работает метаболизм, тем больше калорий и энергии «сжигает» тело человека, объяснил врач.

Когда этот процесс выходит из строя – появляются проблемы со здоровьем. Так, диабет является примером неспособности организма правильно усваивать сахар в крови.

Физические упражнения и силовые тренировки играют ключевую роль в повышении скорости метаболизма и снижении веса, особенно с возрастом, рассказал Алмазов.

«Метаболизм мужчины обычно работает примерно на 10-15 % быстрее, чем у женщины, главным образом, потому, что у мужчин больше мышечной массы. Поэтому женщинам приходится усерднее тренироваться, чтобы увидеть те же результаты», – объяснил медик.

Алмазов назвал несколько действенных способов ускорения метаболизма и похудения. Во-первых, нужно добавить в свое расписание кардиотренировки, а также интервальные тренировки. Они позволяют сжигать довольно много калорий за короткое время. Так, например, можно устроить интенсивный бег в течение одной минуты, затем две минуты походить. Таким образом чередовать бег с ходьбой нужно на протяжении 20-30 минут.

«Используйте силовые тренажеры. Увеличьте мышечную массу, и тогда вы сможете сжигать больше калорий в состоянии покоя. Также не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак», – посоветовал специалист.

Кроме того, Алмазов порекомендовал есть «жиросжигающие» продукты. Научно доказано, что белок, а также острый перец и зеленый чай ускоряют обмен веществ. Какой-либо из этих продуктов желательно употреблять во время каждого приема пищи. При этом врач отметил, что белок особенно важен. Для его переваривания требуется больше калорий, чем для переваривания других продуктов. Кроме того, белок помогает организму наращивать жиросжигающую ткань.