На подстанции "Очаково" установили инновационную систему защиты электросети

Оборудование позволяет защитить объекты от перенапряжений.

На подстанции «Очаково», самой мощной в столице, установили инновационное устройство управляемой коммутации. Оно предназначено для защиты электросетевых объектов от перенапряжений. Оборудование создали специалисты научно-технического центра компании «Россети ФСК ЕЭС» и Всероссийского научно-исследовательского института релестроения с опытным производством.

Инновационное устройство позволяет минимизировать риски нарушений в работе сети. По результатам испытаний специалисты решат, необходимо ли установить это оборудование на других объектах сетевого комплекса.

Установленная мощность подстанции «Очаково» составляет 3650 мегавольт-ампер. Сейчас это крупнейший объект в Москве и самый мощный в Европе в данном классе напряжения (500 киловольт).

Подстанция входит в состав Московского энергокольца (напряжение — 500 киловольт). От ее работы зависит мощность ТЭЦ-26, электроснабжение центральных и западных районов столицы, включая инфраструктуру инновационного центра «Сколково», а также части потребителей Московской области.