Почему в современных фильмах ужасов часто показывают 80-е?

Откуда взялась эта мода?

В последнее время выходит все больше фильмов ужасов и мистических историй, действие которых разворачивается в 80-х. Мода на эту эпоху началась в конце нулевых — так в 2008 году вышел фильм «Дом дьявола», где было немало отсылок к слэшерам и хоррорам 80-х. А потом был фильм «Последние девушки», где главная героиня оказывается в слэшере из этого времени.

Но больше всего внимания атмосфере 80-х уделил сериал «Очень странные дела», который мгновенно стал культовым. После его первого сезона вышел ремейк фильма ужасов «Оно», чьи события происходят летом 1989 года. А в 2018 году вышла картина «Лето 84», где использовался популярный сюжет про подростков, раскрывающих всевозможные тайны.

Кадр из фильма «Оно»

И все же, а почему именно 80-е? Дело в том, что в эти годы у фильмов ужасов появились новые поджанры, например, слэшеры и истории про хижины в лесу, где скрывается что-нибудь жуткое. Ужастики любили все — и подростки, и взрослые, и каждый мог найти интересный для себя фильм в этом жанре.

Кроме того атмосфера 80-х вызывает у зрителей приятное чувство ностальгии и воспоминания о годах, когда жизнь была проще. А еще в 80-е было много историй о реальных маньяках и сектантах, так что фильмы про эту эпоху интересны и тем, кто хочет погрузиться в события прошлого.

Судя по всему, мода на 80-е в ужасах пока не собирается никуда уходить, ведь студии готовят множество ремейков классики — и фанаты жанра этому только рады.