12 тревожных фактов о газированных напитках

Всё, что нужно знать о сладкой газировке

Вероятнее всего, вы уже ни раз слышали о пагубном влиянии газировки на организм.

Как и любой другой синтетический продукт, этот безалкогольный напиток, помимо тонны сахара, содержит стабилизаторы, консерванты, красители и массу других добавок, которые могут вызвать проблемы со здоровьем.

Рассказываем, что может случиться, если не ограничивать употребление сладкой шипучки!

Может сделать вас зависимыми от сахара

Когда вы чувствуете усталость или находитесь в состоянии стресса, то вас тянет к сладкой пище с высоким содержанием жира.

Согласно исследованию , опубликованному в  «Журнале эндокринологии и метаболизма», употребление напитков с высоким содержанием сахара притупляет уровень кортизола — гормона стресса. 

Сахар даёт вам эмоциональный отклик, из-за которого вам хочется съесть ещё больше сладкого.

Может увеличить риск инсульта и деменции

Избыток сладких газированных напитков значительно повышает риск возникновения инсульта и слабоумия.

В исследовании, опубликованном в журнале Stroke, в течение 10 лет отслеживались случаи инсульта и деменции у 2 888 участников.

Выяснилось, что у тех, кто выпивал хотя бы одну диетическую газировку в день, вероятность возникновения любого заболевания увеличивалась в три раза.

Может разрушить эмаль зубов

Исследование, опубликованное Академией общей стоматологии, показало, что лимонная кислота, содержащаяся в газированных напитках, может разрушать эмаль зубов, приводя к её эрозии и кариесу.

Может заставить вас стареть быстрее

Если вы пьёте безалкогольные напитки, это влияет не только на ваше здоровье, но и на внешний вид. 

Исследования показали, что диета с высоким содержанием сахара может быть причиной прыщей, морщин и других признаков старения кожи. 

Может повредить ваши почки

Почки являются главным фильтром от токсинов, которые накапливаются в нашем теле каждый день.

Как показало исследование Гарвардской медицинской школы, регулярное употребление сладкой газировки может нарушить работу этого фильтра.

В ходе исследования были изучены данные за 11 лет о более чем 3 000 женщин, которые показали, что диета с высоким содержанием натрия, которая, как правило, связана с употреблением искусственно подслащенных напитков, может привести к снижению функции почек.

Может сделать мышцы слабее

Вне зависимости от пола и возраста, все хотят быть стройными и иметь сильные и рельефные мышцы, но чем больше газировке вы пьёте, тем более слабыми становятся ваши мышцы.

В исследовании, опубликованном в  Международном журнале клинической практики, учёные обнаружили, что употребление нескольких литров газированных напитков в день негативно сказывается на уровне калия в организме, что приводит к гипокалиемии и снижению мышечной функции.

Может привести к употреблению нездоровой пищи

Согласно исследованию Университета Иллинойса, если вы регулярно пьёте газированные напитки, скорее всего, вы также едите много обработанных пищевых продуктов. 

Исследователи изучили диеты более 22 000 американцев за 10 лет и обнаружили, что те, кто пил газировку, ели более калорийную и бедную питательными веществами пищу, чем те, кто сладкой газировки не пил.

Может увеличить риск рака поджелудочной железы

Безалкогольные напитки связаны с повышенным риском развития рака поджелудочной железы, говорится в исследовании, проведенном в Сингапуре в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention

Учёные объяснили, что сахар повышает уровень инсулина и стимулирует рост раковых клеток.

Может увеличить количество висцерального жира

Помимо того, что использование искусственных подсластителей может активировать гены производства жира, которые проявятся лишними сантиметрами на вашей талии. Также существует невидимый жир, окружающий органы, известный ещё как висцеральный жир.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Circulation, употребление газированных и других подслащенных сахаром напитков связано с увеличением количества этого жира. 

Было обнаружено, что он повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто выпивал хотя бы один сладкий напиток каждый день.

Может увеличить чувство голода

Исследование Сиднейского университета показало, что употребление напитков с искусственными подсластителями повышает аппетит, что в сочетании с недостатком энергии может нарушить метаболизм и привести к увеличению веса.

Может ослабить ваши кости

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, употребление большого количества витамина D и кальция может помочь предотвратить потерю костной массы с возрастом, но употребление большого количества газированных напитков ослабляет ваш скелет. 

К тому же было обнаружено, что женщины, которые пьют газированные напитки, имеют более слабые тазовые кости.

Может заставить клетки стареть быстрее

Чем дольше ваши клетки будут здоровыми и молодыми, тем дольше вы будете жить, но потребление большого количества газированных напитков может повлиять на здоровье клеток, говорится в исследовании, проведённом Калифорнийским университетом в Сан-Франциско. 

Учёные обнаружили, что ежедневное потребление 0,5 л. газировки было связано с более чем с 4,5 годами старения ДНК в клетках, что сравнимо с курением.