«Это должно было произойти»: Стивен Кинг о пандемии коронавируса

Писатель Стивен Кинг рассказал, что он думает о пандемии и как она повлияла на его жизнь

Стивен Кинг

Писатель Стивен Кинг, автор «Оно» и «Сияния», поделился с изданием NPR своими мыслями насчет пандемии коронавируса и рассказал, как она отразилась на его жизни.

Многие поклонники творчества Стивена Кинга признаются, что как будто попали в один из его романов. Речь идет о книге «Противостояние» (1978), в которой рассказывается о пандемии смертельного заболевания, уничтожившего практически весь мир.

Люди постоянно говорят: «Боже, мы как будто живем в истории Стивена Кинга». И единственный ответ, который я могу им предложить: «Простите», — рассказывает писатель.

Самого Кинга ни вирус, ни карантин не пугают. По его словам, в обществе, где люди привыкли постоянно путешествовать, рано или поздно должен был появиться вирус, который распространился бы по всей планете. А карантин для Кинга — отличный повод посвятить себя новой книге.

Благодаря постоянному пребыванию дома, я здорово продвинулся в написании нового романа. У меня не так уж много занятий, и это хороший способ отвлечься от тревоги. Это не паника. И не ужас, который многие испытывают. Это просто своего рода беспокойство. Вы не хотите выходить на улицу, чтобы не поймать что-то и не передать другим.

Кроме того, пандемия отразилась и на творчестве писателя. Как признается Кинг, ему пришлось переписать целую книгу в связи со вспышкой коронавируса и новыми реалиями жизни, с которыми в 2020 столкнулось человечество.