Назван истинный возраст вулканических красноярских "столбов"

Образования вулканической породы возникли на 50 миллионов лет раньше, чем считалось. Примерное время их "рождения" совпадает с древним массовым вымиранием видов на Земле.

Вулканические скалы на территории Красноярского края оказались значительно старше, чем полагали ученые.

Эти образования находятся в парках "Красноярские Столбы" и "Мининские столбы", а также возле города Дивногорска.

Исследования показали, что они возникли 430-450 миллионов лет назад, на 50 млн лет раньше предыдущих оценок, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ).

Ученые давно установили, что в древности Сибирь была вулканически активным регионом. Считалось, что самые интенсивные и мощные извержения происходили в раннем девонском периоде, примерно 390 миллионов лет назад.

Именно в то время образовались крупные залежи алюминиевых руд, которые сегодня составляют сырьевую базу алюминиевой промышленности Хакасии.

Но последние научные работы показали: значительная часть вулканических пород региона может быть значительно старше.

И толщи пород, и "скульптурные" скалы из национальных парков сформировались в позднеордовикский – раннесилурийский периоды, как уже указывалось выше, 430-450 млн лет назад.

Интересно, что данный временной отрезок совпадает с очередным массовым вымиранием в истории Земли, когда исчезло примерно 60% морских беспозвоночных.

Ученые полагают, что этот катаклизм, второй по масштабу после Великого пермского вымирания, мог быть вызван именно деятельностью вулканов. Поэтому они намерены продолжить изучение вулканических пород той эпохи, установить их специфику и установить подробности формирования.

В ходе другого исследования специалисты назвали возможную причину Пермского вымирания видов. В породах той эпохи было обнаружено большое количество ртути, которое указало на мощные вулканические извержения.

ФОТО : Википедия