Новостройку по программе реновации достроят в этом году на Люблинской улице

Дом с подземным паркингом будет рассчитан на 216 квартир. Их сдадут с готовой улучшенной отделкой.

В районе Люблино в этом году введут в эксплуатацию очередной дом для переселения участников программы реновации. Его строят по адресу: Люблинская улица, владение 109/1.

«Уже завершены монолитные и фасадные работы, ведется монтаж внутренних инженерных систем и отделочные работы, а также благоустройство территории», — сообщил руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов.

На Люблинской улице строят двухсекционную многоэтажку с подземным паркингом. В нескольких минутах ходьбы отсюда расположена станция МЦД-2 Люблино (Кубанская), до станции метро «Волжская» можно дойти за 15 минут.

Фасады здания облицуют керамическим кирпичом. Лоджии и балконы остеклят, для кондиционеров смонтируют специальные корзины. В новостройке будет 216 квартир: 45 однокомнатных, 130 двухкомнатных и 41 трехкомнатная. Сдавать их будут с готовой улучшенной отделкой, соответствующей стандартам программы реновации. Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

На первом этаже дома обустроят вестибюль с лифтовым холлом, колясочной, помещениями дежурного, кладовкой для уборочного инвентаря, почтовыми ящиками и другими техническими помещениями. В каждой секции установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже будут расположены на одном уровне с поверхностью земли — это удобно родителям с колясками и маломобильным людям. Плитка с шероховатой поверхностью у входа не даст поскользнуться в любое время года.

Территорию рядом с домом благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Во дворе появятся две детские и две спортивные площадки, а также места для отдыха.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона горожан — расселить планируют почти 5,2 тысячи домов. Для строительства нового жилья подобрано 543 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации