Откуда появляется тревога во время похмелья?

Представьте себе ситуацию: утро субботы после бурного вечера пятницы. В голове каша, в организме — интоксикация: ему нужно вывести лишние вещества из крови. Мучает жажда, по телу слабость... И с ничего появляется тревога.

Повода нет, но мозг говорит: мне тревожно, успокой меня.

Знакомо последнее чувство? За рубежом его называют «hangxiety» (в англоговорящих странах) или «Hangangst» (в немецкоговорящих) — это чувство тревоги во время похмелья. По некоторым оценкам, беспокойство во время похмелья испытывают около 12 процентов людей, а степень его выраженности может варьироваться в зависимости от конкретного человека.

Когда организм восстанавливается после ночи, проведенной с алкоголем, похмелье создает состояние физиологического стресса. Он возникает, когда организм находится под давлением — например, в результате болезни или травмы. При этом повышается уровень кортизола (часто называемого «гормоном стресса»), кровяное давление и частота сердечных сокращений — изменения, которые также происходят при тревоге.

Интересно, что стресс и недостаток сна в сочетании (отражающие аспекты похмелья) могут привести к ухудшению настроения и когнитивных функций (включая внимание и память). Усталость, стресс и другие неприятные симптомы похмелья также могут затруднить выполнение повседневных задач.

Но почему одни люди испытывают «похмельную тревогу», а другие — нет?

Ответ, на самом деле, простой. Люди, которые склонны испытывать тревогу в целом, могут быть особенно восприимчивы к похмелью. Негативные жизненные события, депрессия или гнев во время выпивки, чувство вины за выпитое и даже некоторые черты характера (например, невротизм) также связаны с изменениями настроения во время похмелья.

Если вы испытываете похмельную тревогу, вам пригодятся те же методы, которые помогают справиться с тревогой. Это может быть медитация, практика осознанности и общая забота о себе.

Планирование ночных гуляний так, чтобы следующий день был свободен для восстановления и избегания других стрессовых факторов, также может помочь справиться с психологическим стрессом. А для некоторых похмелье может использоваться как средство сплочения, когда люди могут обсудить с друзьями предыдущую ночь пьянства и даже вместе справиться с чувством тревоги.