Apple снова опередила Microsoft и стала самой дорогой компанией в мире

В конце октября этого года в рейтинге самых дорогих компаний по капитализации наметился новый лидер. Microsoft смогла обогнать Apple, достигнув рыночной стоимости в 2,49 млрд долларов. Тогда акции компании подорожали на 2,2% и стоили 300 долларов за бумагу. К слову, соревнование двух технологических корпораций идет уже не первый год. Еще в июле 2020 года Microsoft опередила «яблочного» гиганта по рыночной стоимости. То же самое компания проделала и в ноябре 2018 года, однако тогда детище Билла Гейтса смогло продержаться на первой строчке лишь на несколько часов. В этот раз Apple понадобилось несколько недель, чтобы вновь вернуть себе первенство. 

В минувшую пятницу капитализация Apple составила 2,63 триллиона долларов, в то время как рыночная стоимость Microsoft остановилась на отметке в 2,59 триллиона. 19 ноября акции «яблочной» компании выросли на 1,7%, сообщает CNBC, а стоимость ценных бумаг достигла 160,55 долларов. Такой успех эксперты связывают с отчетом Apple о том, что компания собирается ускорить работу над беспилотным автомобилем

Кстати, о беспилотнике. В прошедший четверг информационное агентство Bloomberg сообщило, что корпорация намерена выпустить его уже в 2025 году. Напомним, ранее ходили слухи, что Apple собирается выпустить собственный электрокар. Но, как оказалось, компания пошла еще дальше: теперь разработчики хотят создать автомобиль, который будет передвигаться без какого-либо вмешательства человека. Издание со ссылкой на людей, знакомых с планами корпорации, утверждает, что вице-президент по технологиям Кевин Линч (возглавил разработку Apple Car в июле этого года. — Прим. SRSLY) настаивает, чтобы компания в дальнейшем развивала именно вариант беспилотного средства передвижения. Сразу после публикации о грандиозных планах Apple на 2025 год акции компании выросли на 2,4 процента и составили 157,23 долларов за бумагу. 

Ранее Apple сделала хитроумный ход и наняла бывшего инженера Tesla для разработки собственного автомобиля. Интересно, что в «яблочную» компанию из Tesla перешел не только Кристофер Мур, но и Стюарт Бауэрс, который возглавлял команду автопилотов Tesla до середины 2019 года. Теперь инженерам предстоит работать вместе. Так как сейчас Apple хочет бросить все силы на разработку самоуправляемого автомобиля, очевидно, что выпуск электрокара задержится, если его не отменят вовсе. Кстати, на прошлой неделе дизайнеры представили, как мог бы выглядеть автомобиль от Apple. Они разработали 3D-модель на основе всех патентов, которые зарегистрировала корпорация.

Фото: Unsplash