Почему Энтони Хопкинсу не нравится Ганнибал Лектор?

Фильм «Молчание ягнят» Джонатана Демми — тот редкий случай, когда лента любима как кинокритиками, так и зрителями. Помимо большого влияния на современную культуру, фильм выиграл Большую пятерку премий Оскар: то есть, победил в номинациях «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий».

Во многом в успехе фильма «виноват» Энтони Хопкинс, сыгравший одного из ключевых персонажей — серийного убийцу Ганнибала Лектера. Его роль была встречена с восторгом, и до сих пор является иконой психологического триллера. Но, всё же, с большой славой приходит и большая ответственность — и Хопкинс искренне сожалеет о том, что повторил роль каннибала в «Ганнибале» и «Красном драконе».

Небольшая предыстория: и «Молчание ягнят», и вышеуказанные фильмы первоначально являются романами американского писателя Томаса Харриса. «Ганнибал» (как фильм 2001-го года, так и книга) получил смешанные отзывы, и это должно было стать первым звоночком: нужно было проанализировать ошибки и либо лучше проработать, либо полностью переработать продолжение.

Но киноделов это не остановило — иногда жажда наживы на успехе одного хита стоит выше художественного замысла и здравого смысла. И вот уже в 2002 году Энтони Хопкинс возвращается в «Красном драконе» — фильме, сюжет которого основан на одноимённом романе, с которого и началась история знаменитого маньяка.

Актёр признался, что считает оба фильма ошибкой. В интервью The Wrap в 2016 году Хопкинс сказал о своих продолжениях Ганнибала Лектера:

Я сделал это один раз. Но допустил ошибку, сделав это во второй и третий раз.

Актёра можно понять: и «Ганнибал», и «Красный дракон» не были полноценными экранизациями романов-первоисточников. И если у последнего пострадала только общая сюжетная канва, то «Ганнибалу» досталось по полной программе: фильм полностью игнорирует оригинальную концовку, опускает важные для повествования эпизоды (сестру главного злодея, смерть близкого родственника Ганнибала) и закрывает глаза на настоящие отношения агента Старлинг и Лектера.

Хотя на счету актера много отличных работ, он неразрывно связан с Ганнибалом — именно этот образ прочно ассоциируется с актёром. Поэтому Хопкинс и сожалеет о том, что «Ганнибал» и «Красный дракон» стали ненужными продолжениями, которые были сняты, чтобы нажиться на популярности персонажа. Он очень весел в обоих продолжениях, но, возможно, было бы лучше оставить Ганнибала Энтони Хопкинса в покое после «Молчания ягнят»?