Стало известно, чем закончился 4-й сезон сериала "Мажор"

Поклонники истории получили долгожданный хэппи-энд.

На Кинопоиске завершился показ четвертого сезона сериала «Мажор». В новых сериях события развернулись спустя девять лет после кровавой перестрелки в банке. Тогда главный герой Игорь Соколовский (Павел Прилучный) наконец узнал имя убийцы своей матери и расправился с ним. Но это привело к трагическим для мажора последствиям. Выяснилось, что возлюбленная Игоря из второго сезона Катя Игнатьева (Любовь Аксенова) на самом деле была дочерью его главного врага. Об этом Кате и Игорю сообщил Аркадий Игнатьев (Игорь Жижикин) — бывший компаньон отца Соколовского, который удочерил девочку в младенческом возрасте. Увидев, что мажор убил ее биологического родителя, Катя стреляет в Игоря, но его закрывает собой Вика Родионова (Карина Разумовская) — бывший начальник Соколовского, в которую он влюблен с первого сезона. Пуля задевают обоих. Мажору удается выжить, а его возлюбленная погибает. У капитана Родионовой остается новорожденная дочь Соня.

Игорь подозревал, что Соня может быть его дочерью, но Вика на протяжении всей беременности говорила, что ребенок от ее экс-возлюбленного Дани (Денис Шведов). Напомним, что Даня погиб от рук бывшего друга Соколовского — наркомана Стаса (Никита Панфилов). После смерти матери, Соню воспитывали сестра Вики Аня (Дана Абызова) и ее муж Ваня (Павел Чинарев). Кроме того, к девочке постоянно приезжал в гости Валерий Симоненко (Владимир Селезнев) — полковник ФСБ, которого Соня называет волшебником. Известно, что Симоненко был влюблен в Вику. Соколовский держался подальше от девочки, которая очень напоминала ему свою мать.

Кадр из 4-го сезона сериала «Мажор»

Тем не менее мажор задаривал Соню щедрыми презентами. Так, на 9-й день рождения он преподнес ей роскошный дом. Аня, устав от несерьезного поведения Игоря, решила рассказать ему, что на самом деле он является отцом Сони. Соколовский решает забрать дочь себе. Ради того, чтобы у девочки была полноценная семья, мажор даже делает предложение своему психотерапевту Любе (Любовь Толкалина), с которой состоит в любовной связи. Но Аня и Ваня не собираются отдавать Соню Игорю. После очередной перепалки на эту тему, Ваня находит Аню мертвой в их квартире. Подозрение падает на Соколовского. Более того, следом умирают еще несколько людей из окружения мажора, а сам он загадочным образом каждый раз оказывается на месте преступления. Несмотря на происходящие события, Игорю удается забрать Соню к себе. Постепенно девочка привыкает к своему биологическому отцу, но тут мажора объявляют в розыск, и он подается в бега. Помогает ему сбежавшая из психиатрической клиники Катя. Она намерена отомстить за смерть Игнатьева, который тоже пал от рук врага Соколовского.

В финальной серии Катя становится свидетелем того, как убийца перерезает горло Любе и уезжает с места преступления. Девушка забегает в автомастерскую и пытается помочь пострадавшей. За этим занятием ее застает Женя Аверьянов (Александр Обласов). Мужчина уверен, что именно Катя в сговоре с мажором совершили все убийства и теперь заманили его в мастерскую, чтобы расправиться. Катя говорит, что убийца — полковник Симоненко. Аверьянов поначалу не верит, потому что пару недель назад Симоненко якобы взорвали в лифте. Подоозреваемым по этому делу тоже проходит мажор. Но тут Жеке звонит коллега Симоненко Елена Ковтун (Агния Кузнецова), и сообщает, что полковник сейчас находится к ее кабинете и дает показания по серии убийств. Валера рассказывает Ковтун, что все пострадавшие пали от рук мажора и сообщает, где тот сейчас находится. Более того, Симоненко говорит, что Аверьянов выступает помощником мажора. Катю, Игоря и Жеку объявляют в розыск. Они тем временем прячутся в автомастерской. Прибывшие на место сотрудники полиции и ФСБ разминаются с подозреваемыми, но находят на полу истекающую кровью Любу. Симоненко очень удивляется, увидев, что женщине удалось выжить. Позже он прорывается к ней в палату, чтобы завершить начатое, но ему мешают медсестра и Ковтун. Медики сообщают, что Люба в коме и неизвестно, когда из нее выйдет.

Кадр из 4-го сезона сериала «Мажор»

В городе объявляют план перехват, чтобы поймать троицу. Симоненко говорит Ковтун, что мажору нужна девочка, якобы она в опасности. Как решение он предлагает забрать Соню к себе и оформить над ней опеку. Ковтун соглашается, но приставляет к полковнику двух своих сотрудников. Вместе они едут на встречу с Ваней и Соней. Симоненко говорит Ване, чтобы тот отдал девочку ему и навсегда исчез из ее жизни. Если мужчина не согласится, полкоовник ФСБ обещает ему поднять все его дела и сделать так, чтобы Ваня стал подозреваемым в убийстве Ани. Ваня со слезами на глазах соглашается. Он молча уходит из кафе, но Соня выбегает за ним и кричит, что не хочет оставаться с Валерой. Симоненко подзывает сотрудников ФСБ, те бьют Ваню. В это время Симоненко силой заталкивает Соню в машину и усыпляет ее. Он привозит девочку на свою дачу и помещает в подвале. Рассказывает ей, что тоже рос без отца, поэтому ему не хватало любви. Соня говорит, что не будет слушаться Валеру и пытается убежать, но мужчина грубо возвращает девочку на место.

В это время Игорь, Катя и Жека приезжают к Ване. Тот заливает горе алкоголем. Троица объясняет мужчине, что настоящим убийцей является Симоненко и просит Ваню рассказать, как все было. Тот говорит, что Валера связался с ним после похорон Ани. Он заявил Ване, что Аню убил мажор в состоянии аффекта. Якобы это ему рассказала Люба, которую он, в свою очередь, сумел разговорить особыми методами. Симоненко заявил, что следующей жертвой Соколовского может быть он, и чтобы ему помешать, предложил инициировать свою смерть. Мужчины подкинули в лифт тело другого человека, а результаты ДНК по просьбе Симоненко были сфабрикованы. Дальше они установили прослушивающие устройства в телефоны Игоря, Любы и Пряникова (Дмитрий Шевченко). Сопоставив все факты, Ваня понял, что действительно помогал убийце своей жены. Он выхватил нож и порезал себе вены, но троице удалось его спасти. Они предлагают Ване не медлить и уговаривают его поехать на дачу к Симоненко, чтобы забрать Соню. Но тут Аверьянов дает заднюю. Говорит, что в отличие от других, ему есть что терять — жену и сына. Он решает сдаться, чтобы отсидеть срок и выйти к своей семье. «По твоему плану нас всех просто расстреляют», — говорит он мажору. Вышедшего на улицу Жеку увозят сотрудники ФСБ. В это время из квартиры тайком выбираются Катя, Игорь и Ваня.

Кадр из 4-го сезона сериала «Мажор»

Аверьянов рассказывает Ковтун о плане мажора и ко выкрасть Соню из дачи Симоненко. Та предупреждает Валеру. Симоненко пытается увезти девочку, но замечает в доме следы — оказалось, что Игорь уже у него на даче. Между мужчинами начинается перестрелка. Параллельно мажор выпытывает у оппонента про все убийства. Так, выясняется, что Симоненко случайно убил Аню. Он находился в квартире во время последнего визита мажора. После перепалки Игоря с Аней, Симоненко предлагает ей припугнуть мажора через ФСБ, но девушка говорит, что мужчина чересчур лезет в их жизнь. Она намеревается позвонить Ване, чтобы рассказать, что полковник постоянно стравливает их с Игорем и отчего-то резко против, чтобы девочка сближалась со своим биологическим отцом. Валера пытается помешать Ане, толкает ее, та неудачно ударяется головой и умирает.

Симоненко сразу приходит идея подставить мажора. Он находит Любу и говорит, что теперь та будет работать на него. В частности, Валера дает енщине таблетки, которая та обязана подмешивать Игорю по каждому его звонку. В противном случае он грозит отправить Любу в тюрьму по 228 статье. Та соглашается.

Все бы получилось, если бы Соколовскому не помогал Пряников. Оказалось, что в ночь своей гибели он просто спровоцировал Симоненко. Тот, приехав к Пряникову в офис, поначалу пытается вести с ним беседу, но после того, как детектив направляет на него оружие, убивает его. С Игнатьевым, по словам полковника, личных счетов у него не было. Он просто воспользовался случаем и в очередной раз подставил мажора. Послушав все истории, Соколовский выходит к Валере и сообщает, что все это время их снимала скрытая камеру. Трансляцию смотрела и Ковтун, которой все рассказал Аверьянов — именно по этой причине он якобы вышел сдаваться. Спецслужбы быстро приезжают на дачу.

Кадр со съемок 4-го сезона сериала «Мажор»

В это время Катя и Ваня пытаются вывезти Соню из дома. Симоненко видит это и начинает стрелять. Он ранит Ваню и целится в мажора. На его защиту встает Соня. Валеру это не останавливает, и он стреляет. Девочку закрывает собой Катя — так же сделала мама Сони, чтобы спасти Игоря. В это время спецслужбы хватают Симоненко. Мажор подбегает к умирающей Кате, рыдает над ней и просит не оставлять его. «Так и не познакомились...» — произносит девушка, имея в виду Соню. Мажор целует Катю, та умирает. Затем Соколовский обнимает дочь и говорит ей, что теперь все закончилось.

В отделе ФСБ Симоненко ведет себя неадекватно, все отрицает. На заявления Ковтун о том, что ему не избежать наказания, полковник с ухмылкой отвечает: «Меня дочь ждет». Это, кстати, можно смело принять за намек к пятому сезону… Спустя время в себя приходит Люба, которая тоже дает показания против Симоненко. К ней приходит Игорь. Он говорит, что ни в чем не винит Любу, ждет ее выздоровления и обратно одевает ей кольцо. Соня, в свою очередь, дарит Любе картину, на которой они втроем изображены, как семья.

В финальной сцене Соколовский говорит дочери, что та может переехать жить к Аверьяновым, либо остаться с ним. Соня, немного пощекотавв нервы отцу, говорит, что конечно будет жить с ним. Отец с дочерью обнимаются, за всем этим, под заглавный саундтрек, с улыбкой наблюдает призрак Вики.

Кадр из 4-го сезона сериала «Мажор»

Читайте также: