Каких исторических личностей играл Джонни Депп?

Стаж Капитана Джека Воробья американского актёра Джонни Деппа в кино немаленький: вот уже 37 лет, начиная с роли в фильме «Кошмар на улице Вязов» в 1984 году, актёр радует нас своими эмоциями и импровизацией. Суммарно Депп снялся в 66 фильмах, собрав в мировом прокате более 10 миллиардов долларов и став одним из самых узнаваемых лиц Голливуда.

Депп сделал карьеру, играя необычных и странных персонажей: от эксцентричного Эдварда Руки-ножницы до культового Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря». Но это не значит, что амплуа исторического персонажа ему не подходит: Депп также имеет богатый опыт участия в биографических проектах, о пяти из которых мы сегодня и расскажем:

«Искусство заключать сделки»: Дональд Трамп

В своем самом абсурдном образе реального человека Депп сыграл Дональда Трампа, 45-го президента США и главного козла отпущения в современной американской политике. Фильм представляет собой пародию на книгу Трампа «Искусство сделки», утверждая, что это утерянная экранизация 1988 года с самим Трампом в главной роли. Вышедший менее чем за год до избрания Трампа президентом, фильм сатирически описывает поведение и идеологию Трампа, ставя его мировоззрение и идеи под вопрос с точки зрения здравого смысла.

«Из ада»: Фредерик Абберлайн

Фильм «Из ада» основан на истории Джека Потрошителя, таинственного серийного убийцы конца XIX века, орудовавшего в Лондоне. Депп играет детектива Фредерика Абберлайна, реально существовавшего главного инспектора лондонской столичной полиции и видную фигуру в деле Джека Потрошителя. Многие детали, включенные в фильм, точны, но в их пересказе есть много существенных различий.

Абберлайн изображен ясновидящим благодаря тому, что его персонаж совмещен с Робертом Джеймсом Лисом, британским медиумом, известным своими предполагаемыми прозрениями относительно личности Потрошителя. Главным подозреваемым Абберлайна в этом деле был Северин Клосовски, который был казнен в 1903 году за отравление трех женщин.

«Удар»: Джордж Юнг

В «Ударе» Депп играет роль Джорджа Юнга, известного торговца кокаином, который оказался втянут в дела Пабло Эскобара и знаменитого Медельинского картеля. Юнг начал торговать марихуаной в конце 1960-х годов, но попал в тюрьму за попытку контрабанды. Там он познакомился с Карлосом Лехдером, одним из основателей картеля, который после освобождения связал Юнга с Эскобаром. Юнг стал одним из самых плодовитых контрабандистов кокаина конца XX века и в 1994 году был приговорен к 70 годам лишения свободы. Мораль: наркотиками лучше не торговать (особенно в случае Деппа).

Сэр Джеймс Мэтью Барри («Волшебная страна», 2004)

В фильме Депп сыграл роль Джеймса Мэтью Барри, автора новелл о Питере Пэне. В центре фильма - отношения Барри с семьей Ллевелин Дэвис, которая стала источником вдохновения для нескольких произведений Барри.

Барри и Сильвия Ллевелин Дэвис были близкими друзьями: он помогал Сильвии материально и эмоционально после смерти ее мужа и стал опекуном пяти мальчиков после ее смерти три года спустя. Изображение событий в фильме представляется в значительной степени точным — разве что из фильма исключен муж Сильвии, Артур, поскольку он умер до начала событий.

Рассел Пул («Город лжи», 2018)

В последней ленте подборки Депп изображает детектива полиции Лос-Анджелеса Рассела Пула, видную фигуру в расследовании убийства Кристофера Джорджа Латоре Уоллеса, более известного как The Notorious B.I.G. или Бигги Смоллс. Пул занимался расследованием возможной причастности офицера полиции Лос-Анджелеса Дэвида Мака, пока начальник полиции Бернард К. Паркс не приказал ему прекратить расследование, что послужило причиной увольнения Пула из полиции.