Насколько реалистичны трюки в «Форсаже»? Отвечает физик

Физик Диандра Лесли-Пелеки разобрала популярные сцены с трюками из франшизы «Форсаж» и выяснила, может ли такое произойти в реальной жизни.

Например, в пятом «Форсаже» есть сцена, где двое главных героев вылетают вместе с машиной с моста, в полете успевают отдалиться от автомобиля и благополучно приземлиться в воду.

Физик посчитала, что герои падали примерно 11-15 секунд, а Дом летел со скоростью 199 км/сек. В целом выжить после удара об воду на такой скорости реально, но такое случается редко — в большинстве случаев люди погибают или получают серьезные травмы.

Во втором «Форсаже» герои разгоняются на автомобиле и прыгают на нем на отплывающий корабль. Интересно, что сначала корабль и машина двигаются параллельно друг другу (то есть на одной скорости, спидометр даже показывает 90 миль в час), но потом автомобиль неожиданно оказывается позади корабля и прыгает на него. А когда взлетает в воздух, то его скорость меняется — и, по подсчетам физика, автомобиль никак бы не смог долететь до корабля.

А вот сцену из седьмого «Форсажа», в которой герой бежит по скатывающемуся в ущелье автобусу вполне можно повторить в реальной жизни (но лучше этого не делать). Для этого нужно действительно бежать быстрее, чем падает автобус. Всё равно что подниматься по эскалатору, который едет вниз: сложно, но возможно.

Разбор других трюков можно посмотреть в полном видео. В «Форсажах» обожают не только делать крутые трюки, но и взрывать машины. Вы когда-нибудь задумывались, сколько автомобилей было уничтожено на съемках этих фильмов? Оказалось, что очень даже много!