Как будут работать социальные учреждения с 15 по 19 июня

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В столице дни с 15 по 19 июня объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Новые ограничения вводятся для предотвращения распространения COVID-19. В связи с этим график работы некоторых социальных учреждений изменен.

Медицинские учреждения и детские сады

Все городские поликлиники, больницы, медицинские учреждения, а также детские сады будут работать в привычном режиме. Кампания по сдаче ЕГЭ также продолжится. Городские учреждения дополнительного образования приостановят свою деятельность.

Центры госуслуг «Мои документы»

С 15 по 19 июня центры «Мои документы» будут принимать посетителей в новом формате. Большинство госуслуг можно будет получить исключительно по предварительной записи.

Такие услуги, как регистрация рождения, брака, оформление паспорта, выдача карты москвича, полиса ОМС, доступны для заявителей без предварительной записи. Полный список услуг, которые можно получить в прежнем режиме, можно найти на сайте. Забрать готовый документ можно будет в окнах приема центров госуслуг также без предварительной записи.

Для остальных услуг предусмотрена предварительная запись на mos.ru. Заявитель, который собирается прийти в центр за получением услуги, должен записаться на прием по своей учетной записи на портале. Горожан просят приходить в центры в назначенное время. В случае опоздания администратор не сможет выдать талон на получение услуги.

Заявители, которые прошли вакцинацию от COVID-19, могут воспользоваться всеми услугами центров без предварительной записи. Для оформления документов необходимо показать администратору сертификат о вакцинации от коронавируса или QR-код сертификата.

В шести флагманских офисах и центре госуслуг района Ясенево работают выездные бригады по вакцинации от коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится без предварительной записи. В офисах «Мои документы» необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим. На входе сотрудники измеряют температуру.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Отделы ЗАГС

В столичных отделах ЗАГС с 15 по 19 июня подача заявлений на регистрацию актов гражданского состояния и выдачу повторных свидетельств и справок будет проходить по предварительной записи по телефону единой справочной службы города Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Регистрация заключения и расторжения брака по ранее поданным заявлениям будет проводиться в назначенные даты и время.

В личном кабинете на портале mos.ru можно подать заявление на регистрацию заключения и расторжения брака, выдачу повторных документов органов ЗАГС, рождения и усыновления.

По вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения других юридически значимых действий все отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания готовы проконсультировать по телефону.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Учреждения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Центры социального обслуживания, учреждения помощи семье и детям, центры «Моя работа» и «Моя карьера» с 15 по 20 июня работать не будут. При этом они продолжат оказывать жизненно важные услуги москвичам.

В центре «Профессионал» с 15 по 19 июня обучение групп переводится в дистанционный формат, а прием экзаменов проходит очно по предварительной записи с соблюдением эпидемиологических норм. В тех группах, где занятия невозможно перевести в дистанционный формат (например, по рабочим профессиям), обучение приостанавливается.

Заявления на предоставление госуслуг службы занятости по-прежнему принимаются в электронном виде. Личный прием будет проводиться только по предварительной записи в назначенное время с соблюдением эпидемиологических норм. Москвичи, ищущие работу, смогут подать заявление онлайн на регистрацию в качестве безработного.

Городские клубные пространства «Мой социальный центр» переходят в дистанционный формат занятий по установленному расписанию. Проект «Московское долголетие» также продолжит занятия для старшего поколения онлайн. Узнать расписание занятий можно в спецпроекте на портале mos.ru. 

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Социальные работники продолжат помогать горожанам, находящимся на надомном обслуживании, в том числе по разовым заявкам граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, которым рекомендована самоизоляция.

Пункты выдачи технических средств реабилитации в основном перейдут на дистанционный режим работы. Очный прием будет проходить при наличии паспорта вакцинации. При этом доставку технических средств реабилитации на дом организуют гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции. Также будет приостановлено оказание реабилитационных услуг в территориальных центрах соцобслуживания.

Продолжит работу бесплатный круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского телефона) и +7 (495) 051 (для мобильного телефона). Будет увеличен объем помощи в круглосуточном чате психологической поддержки Don’t panic на сайте www.msph.ru.

Студенты колледжа по подготовке социальных работников смогут принять участие в дистанционной защите дипломных работ, для этого есть все технические возможности. Приемная кампания будет проходить в двух форматах: абитуриенты смогут отправить необходимые документы по почте либо подать их лично с родителями в приемную комиссию после получения школьного аттестата. В колледже будет обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических мер.

Госуслуги в сфере социальной защиты доступны на портале mos.ru в электронном виде, нерабочие дни не повлияют на сроки их оказания, в том числе на оформление денежных выплат на детей, пенсионерам, людям с инвалидностью и другим категориям москвичей.

Образовательные учреждения

С 15 по 19 июня столичные колледжи и Московский городской педагогический университет перейдут в онлайн-режим, в том числе во время проведения сессии. Студенты будут сдавать дистанционно те экзамены, которые не требуют очного присутствия. На очных экзаменах в учебной организации будут соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Главное архивное управление Москвы

Читальные залы Главархива не будут работать с 15 по 20 июня. Часть документов можно будет посмотреть онлайн. Например, на сайте Главархива Москвы есть уникальные документы, метрические книги и ревизские сказки. Познакомиться с документами военного времени и материалами 1950–1960-х годов возможно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории»