Чем полезны бананы?

Бананы — самый популярный фрукт в мире. И не зря: они недорогие, компактные, вкусные и очень полезные. Разбираемся, что банан таит в себе под кожурой и как это влияет на здоровье.

Банан среднего размера (от 16 до 20 см) содержит 110 калорий, 30 граммов углеводов и 3 грамма клетчатки. При этом в них нет жиров, холестерина и натрия, что делает их отличным дополнением к любой диете.

Бананы также являются отличным источником витамина B6. В среднем плоде — четверть от рекомендуемой дневной нормы. Они также обеспечивают около 10% суточной нормы калия, витамина С и марганца.

На биологически активные соединения природа тоже не поскупилась: согласно исследованиям, опубликованным в журнале Food Quality and Safety, в бананах много каротиноидов и флавоноидов. Они обладают огромным количеством полезных свойств — от помощи в поддержании зрения до снижения риска сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Содержащаяся в бананах клетчатка помогает замедлить пищеварение и сдержать чувство голода и тягу к еде. Помимо клетчатки, бананы содержат резистентный крахмал — тип углеводов, который обеспечивает здоровье пищеварения и помогает дольше оставаться сытым.

Многочисленные исследования показали, что резистентный крахмал способствует повышению уровня глюкозы в крови, увеличению гормонов сытости и снижению риска развития хронических заболеваний.

Высокое соотношение калия помогает нейтрализовать повышающий кровяное давление эффект соли в нашем рационе. Различные исследования показывают, что люди, в рационе которых много калия, реже страдают от высокого кровяного давления и имеют меньший риск инсульта.

Не зря бананом на фотографиях иногда заменяют улыбку. Витамин B6, содержащийся в нём, помогает повысить уровень нейротрансмиттеров серотонина и дофамина. А другие исследования показывают, что бананы являются одним из немногих продуктов питания, содержащих предшественник триптофана — он также повышает уровень серотонина в мозге.