Не представляете ни дня без кусочка сыра?

Расскажем, о том как его есть. Чтобы это не навредило вашей талии

Сыр может быть самодостаточной закуской или выполнять роль неотъемлемого ингредиента в вашем супе, салате или пасте.

И всё бы хорошо, но если вы будете посыпать почти все свои блюда сыром, то это может не лучшим образом отразиться на вашей фигуре.

По словам диетолога Лизы Янг, сыр может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на вашу талию. Всё зависит от того, с чем вы его едите и в каком количестве.

Сыр — это хороший источник белка, который может помочь вам в потере веса, так как это очень сытный продукт. Из-за того, что белок переваривается медленнее углеводов, вы дольше чувствуете сытость, тем самым снижается вероятность нежелательных перекусов в течение дня или переедания во время следующего приёма пищи, что обычно приводит к увеличению веса.

Когда вы следите за своим весом, то старайтесь выбирать не слишком жирные сорта сыров в течение дня. Например, творожный сыр для цельнозернового тоста с авокадо на завтрак или порцию частично обезжиренной моцареллы для салата на обед или ужин.

Если для вас нет ничего вкуснее, чем сыр, всё равно не забывайте о мере, чтобы у вас не было переизбытка калорий. Доктор Янг советует придерживаться 60 граммовой порции или кусочка сыра на два пальца, что соответствует 110 калориям. А также подумать над тем, как часто вы добавляете сыр в свою еду. И по возможности постараться уменьшить количество сыра в своём рационе.

В одном исследовании было показано, что избыточное потребление молочных продуктов, включая сыр, увеличивает массу тела у взрослых в возрасте от 18 до 50 лет. Поэтому диетолог рекомендует не добавлять много сыра в пищу, если вы едите другие продукты, богатые белком.