Вышел Telegram 9.5 с целым списком нововведений

Обновляемся!

Популярный мессенджер Telegram обновился до версии 9.5 и принес ряд крупных нововведений. Об этом сообщает команда Telegram.

Согласно источнику, главным нововведением Telegram 9.5 стал режим энергосбережения — совершенно новая фича, которая ранее не применялась в популярных мессенджерах для мобильных устройств. Пользователь может вручную включить или отключить визуальные эффекты, анимации, автовоспроизведение GIF и видео, а также автообновление чатов в фоне. Все эти функции расходуют заряд аккумулятора и за счет их отключения можно повысить энергоэффективность смартфона.

Разумеется, новый режим можно настроить на автоматическое включение по достижению определенного заряда батарейки.

Разработчики отмечают, что скрупулёзно поработали над версией для Android и подобрали оптимальные настройки нового режима для более чем 200 моделей устройств.

Среди других нововведений:

  • Настройка скорости воспроизведения. Теперь можно запустить любые аудио и видеозаписи на любой скорости от 0,2x до 2,5х — нужно зажать кнопку «2Х» и выбрать значение.

  • Время прочтения в группах. Теперь в группах до 100 человек видно время прочтения сообщения каждым участником.

  • Приглашения в группу. Если собеседник запретил добавлять себя в группы, теперь вы сможете автоматически отправить ему сообщение с приглашением и ссылкой на группу.

  • Стикеры. Теперь наборы стикеров сортируются по времени использования, благодаря чему самые любимые из них всегда будут под рукой.

  • Перевод описаний ботов. Разработчики могут локализовать описания своих ботов, добавив перевод на разные языки.

  • Папки в iOS. Теперь владельцы iPhone и iPad могут пометить все чаты в папке как прочитанные одним нажатием, а также использовать папки для быстрого поиска чата для пересылки сообщения. На Android эти функции добавят позднее.

  • Premium-эмодзи. В Telegram 9.5 добавилось 10 анимированных наборов эмодзи для подписчиков Premium.

  • Интерактивные эмодзи и реакции. В мессенджере обновились эмодзи 👾😡😎 🤷‍♀️🤷🤷‍♂️ — теперь у них есть полноэкранная анимация. А еще их можно использовать в качестве реакций на сообщения.

  • Другие улучшения. Инженеры Telegram сообщают, что версия 9.5 включает более 400 «подкапотных» исправлений и улучшений для разных платформ.


На данный момент Telegram 9.5 уже доступен для скачивания в Google Play для Android. Обновление для iOS и iPadOS сейчас находятся на модерации в App Store и станут доступны в ближайшие часы.