Как снизить уровень стресса на работе?

По статистике примерно 92 % петербуржцев испытывают стресс на работе. Широко известно, что если нервная система часто находится в сильном напряжении, то негативный эффект распространяется на весь организм целиком. Редакция «МК в Питере» решила узнать у психолога Инессы Спинки, как справляться с перенапряжением.

По словам специалиста, если у человека сбалансированный подход к собственной жизни в плане труда и отдыха, то он должен спокойно выдерживать психологические нагрузки, связанные с работой. В противном случае уровень стресса возрастает – тут поможет четкий внутридневной и еженедельный распорядок.

«Благодаря графику вы будете понимать, когда ваше рабочее время заканчивается и начинается свободное. Тем, кто самостоятельно выстраивает свое рабочее время (фрилансерам, бизнесменам), он жизненно необходим для психологической устойчивости», –  объясняет психолог.

По мнению Спинки, другой причиной повышенного стресса может быть некачественный отдых. Свободное от работы время следует использовать правильно. Максимально эффективны с точки зрения полной разгрузки организма будут занятия спортом или прогулки на свежем воздухе.

«Не обязательно уделять им много времени в течение дня, но они должны стать частью вашего ежедневного ритуала – стать привычками. Например, ваш маршрут до дома можно спланировать через парк», – добавила специалист.

Психолог также рассказала о самой простой технике для снижения стресса. По ее словам, нужно просто закрыть глаза и постараться дышать глубоко и равномерно. Это простой совет, поскольку сама физиология помогает нормализовать психологическое состояние в моменте. Он не снимает саму по себе проблему сильного стресса, но эффективен, если нужно привести себя в порядок после сложного совещания или общения с непростым клиентом.