10 продуктов, которые важно есть, чтобы не заболеть

Брокколи, имбирь, шиитаке и другие повышающие иммунитет, продукты, которые рекомендуют врачи

Для здоровья и поддержания вашей иммунной системы, важное значение имеет то, какие продукты вы едите.

Первый шаг в укреплении вашей иммунной системы — это поддержание сбалансированной диеты, богатой фруктами и овощами, здоровыми жирами, высококачественными белками, -пре и пробиотиками, — рассказывает доктор медицины, магистр здравоохранения, шеф-повар и соучредитель FRESH Medicine, Роберт Грэхем.

EatThis,NotThat! подготовили список из десяти продуктов, рекомендованных врачами, которые следует есть как можно чаще, особенно в холодное время года, когда защитные функции организма ослабевают.

Спаржа

Спаржа является диетическим пребиотиком, который представляет собой тип неперевариваемой клетчатки, называемой олигосахаридами. По словам доктора Грэхема пребиотики способствуют увеличению здоровых бактерий в кишечнике, которые поддерживают иммунную систему, увеличивая количество противовоспалительных цитокинов.

Другие хорошие источники пребиотиков содержатся во фруктах, овощах, бобах и цельнозерновых продуктах, таких, как пшеница, овес и ячмень. Доктор Грэхем так же предупреждает:

Будьте осторожны, если вводите эти пребиотики внезапно, то они могут вызвать вздутие живота.

Молоко

Доктор и директор по медицинскому образованию в больнице OhioHealth Элизабет Змуда рекомендует регулярно употреблять цельное молоко, которое служит прекрасным источником селена и цинка. По её словам, всего одна чашка обезжиренного молока обеспечивает 11% и 7% рекомендуемой дневной нормы селена и цинка соответственно. 

Селен усиливает функцию многих иммунных клеток, а недостаток цинка ухудшает функцию иммунной системы, которая, как было показано, улучшается с увеличением потребления цинка, — поясняет Элизабет.

Грибы шиитаке

Грибы шиитаке известны как лекарственные грибы, которые, по словам доктора Грэхема, защищают организм от инфекций, воздействуя на различные элементы иммунной системы и усиливая иммунный ответ Т-клеток. 

Вы можете обжарить грибы шиитаке в оливковом масле или добавлять в омлеты, блюда из риса, макаронные изделия, супы и салаты.

Брокколи

Доктор Грэхем объясняет, что брокколи содержит соединение, называемое глюкозинолатом сульфорафана, которое повышает иммунитет и является отличным средством для борьбы с болезнями.

Брокколи содержит полифенолы, обладающие антиоксидантным действием, которые важны для иммунной системы, — говорит доктор Грэхем. 

По совету доктора, когда дело доходит до брокколи, то чем больше, тем лучше, как в сыром, так и в приготовленном виде.

Куриный суп

Хотя не существует исследований, посвященных влиянию куриного супа на иммунитет и излечение простуды. Но!

Учёные обнаружили, что употребление куриного супа помогает ускорить выделение слизи в носу, а это означает, что вы быстрее избавляетесь от неприятных бактерий, вызывающих болезнь, — говорит доктор медицинских наук, профессор Медицинского колледжа учащихся и автор четырёх книг Майкл Ф. Ройзен.

Доктор Ройзен объясняет, что другое исследование показало, что ингредиенты куриного супа обладают противовоспалительным действием.

Имбирь

Лучшее в некоторых продуктах, предотвращающих болезни — это то, что вы можете добавлять их в суп, например, имбирь. Доктор Ройзен заверяет, что имбирь способен блокировать вирусы.

Также можете попробовать приготовить иммунный коктейль из имбиря, мёда и цитрусовых. Он обладает антибактериальным эффектом и повышает иммунитет.

Чеснок

Доктор медицины, директор Cooper Healthy Living и Cooper Aerobics Center Рива Л. Рал считает чеснок незаменимым продутом для защиты иммунной системы.

Чеснок богат аллицином, серным соединением, которое, как было доказано, укрепляет иммунную систему, — поясняет доктор Рал.

Йогурт

Регулярное употребление натурального йогурта укрепляет иммунную систему и способствует профилактике простудных и вирусных заболеваний.

Йогурт с живыми активными культурами обладает пробиотическими свойствами, которые могут усилить иммунную систему, помогая организму производить полезные бактерии, которые способны бороться с вредными бактериями, — объясняет доктор Рал. Помимо пробиотиков йогурт является хорошим источником витамина D, который также способствует укреплению иммунной системы, — объясняет доктор Рал.

Цитрусовый фрукт

Как вы уже знаете, цитрусовые фрукты: лимоны, апельсины, лаймы, грейпфруты богаты витамином С, который по словам доктора Рала, является одним из лучших стимуляторов иммунной системы. Он работает за счёт увеличения производства белых кровяных телец, которые борются с инфекцией.

Цветная капуста

Доктор медицины Сабрина А. Фалькье рекомендует есть цветную капусту, которая относится к семейству крестоцветных и помогает укреплению иммунитета.

Два самых больших преимущества овоща заключаются в том, что цветная капуста богата антиоксидантами и витамином С, — поясняет Сабрина.

Доктор Фалькье рекомендует использовать его в качестве гарнира и замены риса и для приготовления соусов. Цветная капуста способствует укреплению иммунитета.