5 классных рецептов кофе для похудения

Простые рецепты кофейных напитков, которые порадуют ваши рецепторы вкуса

За последние 10 лет количество потребляемого кофе в нашей стране выросло вдвое, со 100 до более чем до 250 тонн кофе в год.

Люди пьют его дома, часто берут напиток с собой по пути на работу.

В меню кофеин можно выбрать напиток на любой вкус: от крепкого эспрессо и всевозможных фраппе до сливочного раф и латте.

Но, к сожалению, добавленные сиропы для улучшения вкуса не пойдут вам на пользу, особенно когда вы стремитесь избавиться от нескольких лишних килограмм к началу летнего сезона.

Если вы хотите сделать свой рацион более здоровым и вам нравится готовить кофе самостоятельно, то вот 5 простых рецептов очень вкусных кофейных напитков для похудения вместо уже приевшихся вкусов с кучей добавленного сахара.

Пуленепробиваемый кофе

Пуленепробиваемый кето-кофе с горячим мокко и кофейными взбитыми сливками
Waterbury Publications, Inc.

Этот кофе обладает восхитительно сливочным и насыщенным вкусом, который наверняка придётся по вкусу тем, кто хочет сбросить несколько лишних килограмм с помощью кето-диеты.

Высокое содержание жиров даёт больше энергии.

Вы можете попробовать любой из трёх вкуснейших вариантов рецепта: пряный кофе коричневым маслом и кокосовыми взбитыми сливками, горячий мокко со взбитыми сливками или горячий кофе мака с апельсином и корицей.

Что нужно:

  • 340 гр. чистой воды

  • 3 ст. л. свежемолотого кофе

  • 2 ст. л. сливочного масла

  • 1 ст. л. кокосового масла

  • ¼ ч.л. ванили (по желанию)

  • ⅛ ч.л. молотого мускатного ореха или корицы (по желанию)

Как приготовить базовый рецепт кето-кофе:

Заварите кофе, так как вы обычно это делаете. Перелейте горячий кофе в блендер. Добавьте сливочное и кокосовое масло. Накройте крышкой и взбивайте на самой высокой скорости пол минуты, пока не образуется густая пена. Перелейте в большую чашку для подачи.

Как приготовить пряный кофе с коричневым маслом и взбитыми кокосовыми сливками:

Взбитые кокосовые сливки

Перелейте одну банку жирного кокосового молока (400-425 гр.) в металлическую широкую миску и уберите на ночь в холодильник и венчики от миксера тоже. На утро достаньте миску и отделите сливки ложкой от жидкости. Её можно просто выпить или оставить для смузи.

Кокосовые сливки взбейте миксером с холодными венчиками на самой высокой скорости до образования мягких пиков. По желанию можете добавить ¼ ч. л. чистого ванильного экстракта и ⅛ ч.л. молотого мускатного ореха или корицы. Хранить оставшиеся взбитые кокосовые сливки можно в холодильнике 3-5 дней и перед употреблением взбить.

Коричневое масло

Возьмите небольшой сотейник и поставьте его на средний огонь. Выложите туда две столовые ложки сливочного масла и нагревайте до тех пор, пока оно не начнёт приобретать золотисто-коричневый цвет. Затем снимите с огня и охладите до твёрдого состояния. 

Кофе

Заварите кофе в соответствии с базовым рецептом. Только вместо обычного сливочного масла используйте коричневое.

Как приготовить горячий мокко с кофе со взбитыми сливками:

Кофе

Приготовьте кофе согласно базовому рецепту, но добавьте в блендер 1 столовую ложку натурального какао-порошка вместе с другими ингредиентами. Перед подачей по желанию украсьте кофе взбитыми сливками и сверху посыпьте какао.

Взбитые сливки для кофе

В охлажденной миске смешайте ½ стакана взбитых сливок, ½ ч. л. чистого ванильного экстракта и ¼–½ ч. л. растворимого кофе. Взбейте миксером на высокой скорости до образования мягких пиков. Хранить оставшиеся кофейные взбитые сливки можно в холодильнике до 4 дней. Перед использованием повторно взбить.

Как приготовить горячий кофе мака с апельсином и корицей:

Кофе

Приготовьте кофе как в базовом рецепте, за исключением того, что добавьте 1 столовую ложку порошка маки и 1,4 чайной ложки апельсиновой цедры в блендер с другими ингредиентами. При желании украсьте взбитыми кокосовыми сливками и подавайте с палочкой корицы.

Автор рецепта Eat This, Not That!

Палео коктейль со льдом

протеиновый коктейль со льдом палео в стакане
Rebecca Firkser

Этот холодный кофе не только зарядит бодростью с утра, но и обеспечит необходимым количеством белка в лучших традициях палео-диеты.

Это ещё один безопасный и питательный вариант кофе без сахара, который можно пить и продолжать худеть.

В меру пенистый и сладкий, он особенно будет кстати, если вы не успеваете позавтракать, ведь он восполнит ваши запасы белка, чтобы надолго чувствовать себя сытым и полным сил. А добавление полезных и вкусных фиников в качестве натурального подсластителя добавит вам дополнительной энергии и поднимет настроение. 

Что нужно:

  • 2 ст. л. протеинового порошка (если нет можно заменить на миндальную или арахисовую пасту)

  • 1 чашка молока из кешью

  • 1 порция эспрессо

  • ½ финика Меджул

  • лёд

Как приготовить ледяной рецепт палео-кофе:

Смешайте в блендере протеиновый порошок или ореховую пасту, молоко из кешью, шот эспрессо, половину финика и взбивайте пол минуты, до получения однородной массы. Затем, смешайте с несколькими кубиками льда, самостоятельно регулируя нужную консистенцию.

Автор рецепта Eat This, Not That!

Колд-брю

Приготовление холодного напитка дома
Andreas Palmer/Unsplash

Для идеального весеннего или летнего дня, холодный напиток Колд-брю — это то, что нужно. 

Он менее кислый, чем традиционная чашка кофе, благодаря отсутствию теплового воздействия, из-за чего появляется горький привкус масел из кофейных бобов. Также отлично подходит для тех, кто пытается похудеть, потому что обладает более насыщенным вкусом. А это значит, что вы можете обойтись меньшим количеством молока и сахара.

На самом деле приготовить его дома проще, чем вы думаете. При этом его может хватить вам на пару недель.

Что нужно:

  • 8 стаканов чистой воды

  • 225 гр. цельных кофейных зёрен (грубого помола)

  • молоко или сливки для подачи (по желанию)

Как приготовить Колд-брю:

  1. Перемолоть зёрна кофе в кофемолке до крупного помола. Насыпьте получившийся молотый кофе в кувшин и добавьте воды.

  2. Аккуратно перемешайте кофе с водой. Если кофе всплывёт, ничего страшного. Просто накройте кувшин и поставьте его в холодильник не менее, чем на 18 часов и не более чем на 24 часа.

  3. Застелите маленькое сито марлей и поместите его над большим стаканом. Медленно перелейте кофе через ситечко. Возможно, вам придется процеживать кофе партиями.

  4. После процеживания перелейте кофе в ёмкость с герметичной крышкой. Накройте и поставьте в холодильник на срок до двух недель.

  5. Для подачи возьмите несколько кубиков льда в стакане. До половины стакана долейте получившегося холодного кофейного напитка, добавьте полстакана холодной воды и перемешайте. Добавьте сливки или молоко по желанию.

Автор рецепта Клаудия Сидоти для Eat This, Not That!

Кофейный смузи «Разбуди меня»

кофейно-протеиновый смузи
Photo by Live eat Learn

Этот напиток — воплощение мечты каждого, кто обожает смузи и в тоже время не мыслит жизни без кофе. 

Ароматные зёрна арабики замешаны со спелым бананом, который придаёт гладкую текстуру и естественную сладость, овсянка содержит полезную клетчатку, растительное молоко, ценное полиненасыщенными жирами, и, если хотите, ударную дозу белка, добавьте арахисовую пасту, которая будет помогать вашим целям по снижению веса.

Этот кофейный смузи содержит всё необходимое, чтобы за считанные минуты превратить вас в суперчеловека.

Что нужно:

  • 1 банан, предварительно нарезанный и замороженный

  • ½ чашки крепко заваренного кофе 120 мл, охлаждённого

  • ½ стакана молока, около 120 мл, обычного или растительного на ваш вкус

  • ¼ стакана овсяных хлопьев, примерно 25 грамм

  • 1 ст. л. орехового масла (по желанию)

Как приготовить кофейный смузи:

Смешайте все ингредиенты в блендере в течение 30 секунд до однородной массы, добавляя больше молока по мере необходимости. Чтобы добиться желаемой консистенции. Перелейте в высокий стакан и подавайте немедленно.

Автор рецепта Live Eat Learn

Невероятно хороший кофе из кешью

кофе с кешью
Photo by Pinch of Yum

Этот рецепт просто идеален для минималистов.

Польза и ничего лишнего. Только кофе, кешью, мёд и щепотка соли для баланса вкуса.

Входящие в состав простые ингредиенты помогут вам снизить потребление насыщенных жиров и сахара, но при этом вкус останется роскошно сливочным.

Что нужно:

  • 1 порция крепко заваренного кофе ( около 1, 5 чашки )

  • ¼ стакана кешью

  • 1 ст. л. мёда (больше или меньше регулируйте по вкусу)

  • щепотка крупной морской соли

Как приготовить кофе из кешью:

  1. Для горячего кофе с кешью прекрасно подойдут кешью сразу из упаковки, но если вы перфекционист, то замочите орехи на ночь в воде 1:3 для супер мягкости.

  2. Загрузите все ингредиенты в блендер. Смешивайте около 45 секунд, начиная с самой низкой скорости, постепенно увеличивая её, заканчивая примерно 15 секундами на очень высокой скорости для идеальной кремовой текстуры. Налейте в кружку и наслаждайтесь.

  3. Для холодного кофе с кешью у вас есть два варианта.

    Вариант 1) Смешайте все, пока кофе горячий, а затем поставьте его на ночь, закрыв емкость крышкой в холодильнике до утра. Перед употреблением встряхните и налейте в стакан с несколькими кубиками льда.

    Вариант 2) Замочите орехи кешью в воде на несколько часов и хорошенько промойте их. Теперь они должны хорошо сочетаться с холодным кофе, либо холодным прессованием, либо просто охлажденным заваренным кофе.

Автор рецепта  Pinch of Yum