Актеры, отказавшиеся вернуться к своим культовым ролям!

Бывают случаи, когда актеры, получившие «Оскар», отказывались возвращаться к своим звёздным ролям. Иногда это были личные причины, иногда — жадность киноделов, а некоторые сиквелы просто выходили с другими актёрами. Рассказываем о самых интересных случаях:

Джоди Фостер и Кларисса Старлинг

По данным The Guardian, Фостер отказалась от предложения вернуться, потому что ее не устраивал сценарий. Однако «Ганнибал» плох только по сравнению со своим предшественником, а заменившая Фостер Джулианна Мур прекрасно справляется с ролью Клариссы и делает эту роль своей.

Роберт Дюваль и Том Хаген

Отсутствие Тома — одно из самых вопиющих упущений третьей часть «Крестного отца». Согласно Los Angeles Times, великолепный злодей не вернулся из-за банальной жадности — Дюваль посчитал, что продюсеры «продешевили». И у него были доказательства: актеру предложили лишь пятую часть зарплаты Пачино, и Дюваль был, мягко говоря, обижен.

Джим Кэрри и Брюс

«Брюс Всемогущий» — одна из самых кассовых комедий всех времен. Поэтому неудивительно, что студия отчаянно пыталась уговорить Кэрри на сиквел. А ему хоть бы хны — согласно изданию JoBlo, Кэрри не был заинтересован в возвращении к роли. Актер часто говорил, что ему не нравится изображать одного и того же персонажа дважды — что, впрочем, не помешало ему дважды сыграть доктора Роботника или Эйса Вентуру.

Линда Гамильтон и Сара Коннор

До того как был утвержден окончательный вариант фильма, в первоначальном варианте сценария «Терминатора 3» Линда Хэмилтон снова виделась в роли Сары Коннор. Актер отвергла его, потому что ее «не впечатлило» то, как изобразили Сару, и она считала, что сюжетная линия персонажа закончилась идеально.

Марлон Брандо и Вито Корлеоне

Общеизвестный факт: Марлон Брандо (Вито Корлеоне) сам отказался вернуться во вторую часть «Крестного отца». Почему? По иронии судьбы, «отца мафии» тоже обидели киноделы: он считал, что Paramount плохо обошлась с ним во время производства первого фильма.

Дэниел Рэдклифф и Гарри Поттер

Актер рассказал, что он не заинтересован в повторном исполнении роли волшебника, по крайней мере, не сейчас. В интервью New York Times актер интересно сравнил свою роль с культовыми персонажами «Звездных войн». Рэдклифф объяснил:

Я никогда не скажу «никогда», но у ребят из «Звездных войн» было 30-40 лет, прежде чем они вернулись.