Найдена специя, которая сжигает жир на животе

Жир на животе не только сильно портит фигуру, но ещё угрожает здоровью. Именно висцеральное ожирение (так оно официально называется) ведёт к диабету второго типа. Поэтому избавляться от него особенно важно. И помощь всем полным людям пришла оттуда, откуда не ждали — из мира специй. Исследования учёных показали, что от живота в форме яблока помогает избавиться куркума, причём «всего за несколько недель».

Родина куркумы — Индия. На вкус этот «золотой порошок» слегка горьковат, но в целом напоминает вкус чёрного перца. Добавляют специю в самую разную еду — салаты, супы, мясные и рыбные блюда. Даже в йогурты и алкоголь можно.

В корне куркумы есть такой природный краситель — куркумин. Если увидите в составе какого-то продукта обозначение E100, то знайте, что это он. И вот как раз куркумин помогает в борьбе с висцеральным жиром (он отвечает за животик, а также образуется вокруг внутренних органов), говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Phytotherapy Research.

Учёные провели восемь контролируемых испытаний с участием 520 человек. Доза куркумина, которую получали добровольцы, варьировалась от 70 до 3000 мг в день. В течение 12 недель у них «значительно» уменьшился индекс массы тела (соотношение веса к росту) и сократилась окружность талии.

Здесь нужно отметить, что в исследовании участвовали только пациенты с неалкогольным жировым гепатозом печени — когда в этом органе откладывается слишком много жира.

Но есть и другие научные работы на эту тему. К примеру, авторы исследования, опубликованного в журнале European Review for Medical and Pharmacological Sciences тоже пришли к интересным выводам. По их словам, приём куркумина дважды в день помогает снизить общий объём жира в организме и висцерального жира в частности.

Ожирение — не единственное, с чем помогает справиться куркума. Подробнее о пользе и вреде этой пряности мы рассказывали здесь.