Улицу Коштоянца благоустроят в этом году

Для автомобилистов сделают удобные парковки, а для местных жителей — спортивно-игровой кластер и сквер для прогулок.

В этом году благоустроят улицу Коштоянца. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Концепция предполагает, что на улице появится больше мест для отдыха местных жителей.  

«Улица будет благоустроена в рамках работ по улучшению транспортной и пешеходной доступности станции метро “Проспект Вернадского” — одной из девяти строящихся в настоящее время станций Большой кольцевой линии», — рассказал Петр Бирюков.

Он отметил, что на улице заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части площадью 12,2 тысячи квадратных метров, а для автомобилистов организуют удобные парковки. Кроме того, на улице увеличат радиусы поворотов, что обеспечит комфортное движение общественного транспорта. Старые остановочные павильоны заменят новыми, установят более 120 современных фонарей со светильниками.

В районе улицы Коштоянца много жилых домов. Для местных жителей сделают спортивно-игровой кластер и сквер для прогулок. В сквере появится гамак, а на специальной площадке установят круговые качели. Также здесь установят конструкцию «Сова» с сетями для лазанья. Лабиринт внутри «Совы» ведет на верхнюю платформу, откуда дети смогут скатиться с широкой горки. Спортивные и детские площадки будут абсолютно безопасными: на них уложат специальное покрытие.

«Деревья и кустарники, растущие на улице, сохранят и проведут для них специальные мероприятия по уходу и оздоровлению. Кроме того, разобьют более 17 тысяч квадратных метров газона и 143 квадратных метра цветников, высадят порядка 20 взрослых деревьев и 150 древовидных кустарников», — отметил Петр Бирюков.

Ставка на комфорт и безопасность: планы благоустройства Москвы на 2020 год