На западе Австралии найден самый древний метеоритный кратер Земли

Возраст геологического образования оценили в 2,229 млрд лет. Он примерно на 200 млн лет старше кратера Вредефорта в ЮАР.

Ученые обнаружили следы древнейшего из ныне известных столкновения астероида с Землей.

Речь идет о 70-километровом кратере Яррабубба в Западной Австралии. Он расположен на крупном щите Йилгарн, который считается одним из самых старых сохранившихся фрагментов земной коры, сообщает Science.

На поверхности кратер уже не виден. Совершить важное открытие помог анализ глубинных пород.

Изучив местные минералы, геологи пришли к выводу, что они сформировались после космической бомбардировки 2,229 миллиарда лет назад.

До последнего времени самым древним кратером на планете считался Купол Вредефорта в ЮАР – 2,02 миллиарда лет.

Авторы научной работы также отметили, что катаклизм произошел в самом конце периода так называемой "Земли-Снежка". Это глобальное оледенение, во время которого практически вся поверхность нашей планеты представляла собой сплошную ледяную пустыню.

По мнению ученых, астероид мог стать непосредственной причиной его завершения. Вероятно, мощный удар расплавил ледяные щиты и поднял в воздух плотные облака пара, которые вызвали парниковый эффект.

"Временное совпадение поразительно", – отметила геобиолог из Университета Сент-Эндрюса в Великобритании Ева Штюкен.

Впрочем, пока это только теория. Судя по размерам кратера, удар был на 2/3 менее мощным, чем катастрофа, уничтожившая динозавров.

Нельзя с уверенностью утверждать, что он мог вызвать последствия планетарного масштаба.

Но влияние подобных событий на древний климат и их возможные отложенные последствия заслуживают самого внимательного изучения.

Ранее ученые нашли следы катастрофы, которая, возможно, уничтожила мегафауну планеты.

ФОТО : NASA