Метро, медцентры и ФОК: что строят в районах Мещанский и Марьина Роща

О том, как идет строительство станции "Ржевская" ("Рижская") БКЛ и как ремонтируют дома, которым больше ста лет.

Строящейся станцией "Ржевская" ("Рижская") Большой кольцевой линии метро после открытия будут пользоваться жители Марьиной Рощи и северной части Мещанского. Mos.ru рассказывает, как меняются эти московские районы.

Исторические районы

Марьина Роща и Мещанский — старые московские районы с богатой историей. В Марьиной Роще с XIX века проходили массовые городские гулянья. Здесь бывали Александр Пушкин и Николай Гоголь, жил Федор Достоевский. Здесь находятся одна из самых значимых построек в стиле русский классицизм — Мариинская больница на Новой Божедомке (сейчас — улица Достоевского), а также гаражи, построенные по проектам Константина Мельникова. Первый из них — Бахметьевский, второй — гараж Интуриста. Кроме того, на Сущевском Валу можно увидеть жилой городок рабочих 1928–1929 годов.

Мещанский район известен каждому москвичу с детства: кто же не бывал в расположенных там театре "Уголок дедушки Дурова" и легендарном Детском мире (сейчас — Центральный детский магазин). Про район писал Владимир Гиляровский, который жил на 2-й Мещанской улице (ныне улица Гиляровского). А еще там находится легендарный Склиф — НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, один из символов московской медицины.

Через Рижскую площадь, под которой сейчас строится станция метро, издавна попадали в Москву. Именно здесь прежде располагалась Крестьянская (Троицкая) застава, служившая контрольно-пропускным пунктом при въезде в город. По ней проходила дорога, ведущая на Сергиев Посад и Ярославль. В 1892 году на Троицкой площади построили две водонапорные башни, ставшие символом парадного входа в Москву. В 1901 году открылся Виндавский вокзал (ныне Рижский), откуда отправлялись поезда в Прибалтику. В дизайне строящейся станции также будет отражена роль этого места как одного из основных въездов в город. Отличительным знаком будущей станции станут ворота-арка.

Крупнейший пересадочный узел

На Рижской площади всегда можно было сделать пересадку с метро на станции сразу нескольких железнодорожных направлений. Со станции "Рижская" оранжевой ветки подземки можно попасть на поезда, отправляющиеся с Рижского вокзала, или перейти на платформу Рижская Ленинградского направления железной дороги, а также на платформу Ржевская так называемой Алексеевской соединительной линии.

Скоро возможности этого транспортного узла расширятся. В выигрыше окажутся как транзитные пассажиры, так и жители районов Марьина Роща и Мещанский. Они смогут пользоваться не только Калужско-Рижской линией метро, но и Большой кольцевой, а платформа Ржевская станет частью МЦД-2 Нахабино — Подольск. В перспективе через этот крупнейший транспортный узел будут проходить две линии метро и три Московских центральных диаметра (МЦД).

"Ржевская" ("Рижская") — станция глубокого заложения: ее строят на глубине около 65 метров. Станцию оборудуют выходами к одноименной железнодорожной платформе, Водопроводному переулку, проспекту Мира и остановкам наземного пассажирского транспорта.

"Мой социальный центр" и другие новшества

Не только новое метро и МЦД определяют инфраструктуру Марьиной Рощи и Мещанского района. Жизнь в исторических местах Москвы меняют к лучшему и другие новшества. Например, летом 2019 года в Марьиной Роще заработал первый в Москве городской клуб нового формата. Он получил название "Мой социальный центр" и стал местом, где общаются, учатся, занимаются творчеством и спортом москвичи старше 55 лет. Главными организаторами досуга здесь выступают сами горожане, а сотрудники центра им только помогают. Посетители сами решают, чем заняться: создать собственный клуб по интересам, послушать лекции по психологии, финансовой и компьютерной грамотности, посетить тематический мастер-класс или просто поиграть в настольные игры. Несмотря на то что учреждение ориентировано в основном на гостей старшего возраста, здесь приветствуют, когда посетители приходят целыми семьями.

Кроме того, жители Марьиной Рощи получили в свое распоряжение новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в 1-м Стрелецком проезде, а также Центр культуры, искусства и досуга имени А.И. Райкина на Шереметьевской улице. Помимо того, был реконструирован киноконцертный зал "Гавана", где расположился Московский молодежный центр "Планета КВН". В порядок привели и корпуса Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России на улице Достоевского.

По соседству, в Мещанском районе, построили два медицинских центра (многофункциональный клинико-диагностический центр комплекса "Сибирское подворье" на улице Щепкина и многофункциональный консультативно-диагностический центр на Трубной улице) и спортивно-учебный комплекс на улице Советской Армии, а также реконструировали корпус № 2 самого известного медицинского учреждения этого района — НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Капремонт старинных домов

Значительная часть застройки Мещанского района — это дома, возведенные больше века назад. Многие из них сейчас капитально ремонтируются. Среди них четырехэтажное кирпичное жилое здание, построенное в 1895 году по адресу: Большой Головин переулок, дом 16. Там заменят слуховые окна и лестницы для выхода на крышу, утеплят чердачные перекрытия и вентиляционные шахты, отремонтируют подвал, установят новые двери и окна в подъездах, обновят напольное покрытие и отремонтируют ограждения на лестничных клетках. При этом планировка жилых помещений сохранится.

Приведут в порядок и детскую художественную школу имени В.А. Ватагина, построенную в 1900 году. Строители покрасят здание, заменят окна, двери и лестницу, ведущую на крышу, займутся подвалом. На лестничных клетках, в санузлах, учебных помещениях и коридорах появится новое напольное покрытие. Здание станет удобным для маломобильных горожан, а его исторический архитектурный облик будет сохранен.

Помимо того, работы проведут в 106-летнем жилом доме, находящемся по адресу: улица Гиляровского, дом 19. Специалисты приведут в порядок его фасады, обработают их антисептиком и восстановят штукатурный слой, отремонтируют инженерные коммуникации, заменят двери, положат новую керамическую плитку, а в подъездах установят новые металлические ограждения.

Больше зелени

В прошлом году преобразилась территория у Еврейского музея и центра толерантности. Там высадили более 40 лип и красных кленов, а также более семи тысяч кустарников — сирень разных видов, гортензию, спирею, иргу, кизильник, чубушник и дерен.

Помимо того, комплексно благоустроили улицу Образцова и Новосущевский переулок. Мастера спрятали провода под землю, установили новые фонари и торшеры. На двух детских площадках появились современные качели, балансиры, песочницы, игровые комплексы и тропа препятствий. На Стрелецкой улице для юных москвичей оборудовали детский игровой комплекс "Лазалия".

Нынешней осенью в Марьиной Роще по программе "Миллион деревьев" планируют высадить красный дуб, рябину, черемуху Маака, декоративную яблоню и 1415 кустарников (среди которых белый дерен, кизильник, барбарис Тунберга и калина гордовина).

В Мещанском районе на территориях поликлиник, больниц, школ и социальных учреждений осенью появятся саженцы туи, сосны и более 300 кустарников (спирея японская и серая, древовидная гортензия, пестролистный дерен и кизильник). А во дворах жилых домов высадят можжевельник, сирень, рябину, ель, тую западную, кизильник, спирею японскую и чубушник.