Большинство госуслуг в имущественно-земельной сфере в этом году получили онлайн

Это на 19 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

В первом квартале 2020 года большую часть государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений столичные предприниматели получали онлайн. Доля обращений, оформленных удаленно, составила 96 процентов.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, услугами и сервисами за это время воспользовались 124 тысячи предпринимателей, 119 тысяч запросов было оформлено через mos.ru. Это на 19 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обработка электронных заявок не прекращалась и в период нерабочих дней.

Всего в первом квартале москвичам было оказано 320 тысяч госуслуг и сервисов в имущественно-земельной сфере, почти 40 процентов из них — предпринимателям. Им достаточно один раз внести данные о своей организации на портале mos.ru, чтобы затем подавать заявки без необходимости внесения этой информации. Это существенно экономит время предпринимателей», — отметил Владимир Ефимов.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Москвы в имущественно-земельной сфере доступна 21 государственная услуга, а также шесть электронных сервисов. С их помощью можно получить копии правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов, согласовать межевые планы границ участков, внести изменения в договоры аренды городского имущества и совершить другие операции, связанные с городской землей и недвижимостью.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, среди всех госуслуг и сервисов самым популярным у бизнеса стал электронный сервис сверки финансово-лицевых счетов.

В первом квартале больше всего обращений предпринимателей поступило к сервису сверки финансово-лицевых счетов: мы получили более 97 тысяч заявок. Возможность оперативно получать информацию о задолженности или переплате по договорам аренды и купли-продажи, а также проверка баланса по субсчетам и получение детализации начислений и платежей в режиме онлайн сейчас особенно актуальны», — рассказал он.