9 лучших продуктов для красоты и молодости кожи

Включите эти продукты в свой рацион, чтобы естественным образом замедлить процессы старения

Почти каждый человек хочет быть молодым и энергичным.

Тем не менее течение времени не остановить и нам могут помочь не только новые технологии в индустрии косметологии, медицины и пластической хирургии, особо популярные последнее время.

Есть и более естественный метод, который борется с последствиями старения изнутри. Это здоровое питание.

Определённые продукты питания содержат антиоксиданты и фитохимические вещества, которые естественным образом замедляют процессы старения. Таким образом, добавляя в свой рацион антивозрастные продукты, вы насыщаете свой организм необходимыми полезными веществами, которые уменьшают окислительный стресс и благодаря своему антиоксидантному профилю, оказывают омолаживающий эффект, уменьшают воспаление и поддерживают здоровые клетки во всех частях тела от кожи до мозга и сердца.

Итак, каковы лучшие антивозрастные продукты и что именно они делают для того, чтобы мы хорошо выглядели долгие годы.

1. Черника

Большинство исследований о пользе черники для здоровья сосредоточено на её когнитивных преимуществах, которые поддерживают функции мозга, улучшают память и замедляют процесс старения на клеточном уровне.

Но эта ягода также богата антоцианами, которые обладают омолаживающими свойствами. Они уменьшают эффект фотостарения кожи, препятствуют разрушению коллагена, уменьшают воспаление клеток, вызванное свободными радикалами, что, в свою очередь, предотвращает большое количество заболеваний. Также полифенолы, содержащиеся в чернике, обращают вспять возрастное снижение скорости передачи нейронных сигналов.

2. Тёмный шоколад

Тёмный шоколад содержит большое количество антиоксидантов, в том числе флавоноидов и катехинов (даже больше, чем в зелёном чае и красном вине) которые нейтрализуют свободные радикалы, снижают окисление липидов в плазме, защищая организм от повреждений и болезней.

Потребление шоколада также стимулирует изменения в окислительно-восстановительных сигнальных путях, участвующих в экспрессии генов и иммунном ответе. Защищает кожу от повреждений УФ-излучением.

Кроме того, при старении особенно ухудшаются неврологические функции и память, а полифенолы, содержащиеся в какао, поддерживают эти функции и защищают мозг от возрастных повреждений и улучшают настроение. Достаточно небольшого кусочка горького шоколада (70%-90% какао) чтобы замедлить эффекты старения.

3. Орехи

Благодаря тому, что орехи содержат много ценнейших питательных веществ: белка, клетчатки, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, добавление орехов в рацион поможет предотвратить хронические заболевания, такие как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, а также улучшить когнитивные функции мозга.

Лучшими орехами для борьбы со старением являются каштаны, грецкие орехи, пекан и другие.

4. Инжир

Инжир богат флавоноидами и полифенолами, которые отвечают за мощные антиоксидантные свойства. Которые помогают предотвратить различные заболевания, связанные с окислительным стрессом, такие как проблемы с печенью и нейродегенеративные заболевания.

Экстракт листьев фигового дерева в сочетании с плодами значительно уменьшает длину и глубину мимических морщин благодаря антиоксидантной активности. Флавоноиды, содержащиеся в инжире, защищают липопротеины в плазме от окисления и способствуют значительному увеличению антиоксидантной способности плазмы в течение 4 часов после употребления. 

Также плоды и листья инжира традиционно использовались из-за своих лечебных свойств в качестве метаболического, сердечно-сосудистого, респираторного, спазмолитического и противовоспалительного средства.

5. Грибы чага

Имеют широкий спектр антиоксидантов, обладающих противоопухолевыми и противовирусными свойствами.

На самом деле у берёзового гриба один из самых высоких показателей — ORAC среди всех продуктов питания. Чем выше этот показатель, тем выше способность продукта защищать организм от болезнетворных свободных радикалов. 

В чаге содержатся полифенолы, которые поддерживают иммунную функцию, повышают метаболизм и защищают организм от заражения патогенными микробами.

Обычно чагу измельчают и принимают в виде чая в качестве профилактического средства от множества заболеваний, включая диабет, проблемы с почками и печенью, болезни ЖКТ, тромбоз и рак.

6. Лосось

Лосось содержит большое количество астаксантина (AXT) суперантиоксиданта и каротиноида, известного своими уникальными антивозрастными свойствами. 

На самом деле способность астаксантина бороться со свободными радикалами намного выше, чем у витамина С, Е и бета-каротина. Многие исследования показали, что астаксантин уменьшает окислительный стресс, воспаление и защищает здоровье мозга, сохраняя когнитивные функции, предупреждая развитие нейродегенеративных заболеваний благодаря своим нейропротекторным свойствам.

Ещё в рыбе содержится коллаген, который является самым важным и распространённым белком в организме, сохраняющим молодость и замедляющим процессы старения кожи, вызванные факторами окружающей среды.

Эксперты рекомендуют есть рыбу не менее двух раз в неделю.

7. Костный бульон

Содержит большое количество легко усваиваемых аминокислот, коллагена и других питательных веществ, поддерживающих пищеварительные функции, иммунитет и здоровье мозга.

Употребление костного бульона вместе с продуктами, богатыми витамином С и К, укрепляет здоровье костей и предупреждает потерю костной массы, защищая от остеопороза. Также благодаря полезным соединениям хондроитинсульфату и глюкозамину уменьшается воспаление и боли в суставах.

Чтобы приготовить такой бульон, кости варят от 4 до 24 часов в воде с добавлением уксуса, чтобы высвободить максимум коллагена и минералов.

8. Авокадо

Является одним из самых вкусных и полезных продуктов в мире.

В авокадо содержатся важные фитохимические вещества для предотвращения негативных последствий старения. Его мякоть также богата мононенасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами, которые являются ключевыми соединениями для поддержания здоровья и молодости артерий.

Кроме того, ежедневное употребление авокадо снижает уровень ЛПНП, уменьшает окислительный стресс и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Куркума

Куркума обладает омолаживающими и противовоспалительными свойствами и веками использовалась в качестве косметического средства. 

Согласно обширным исследованиям, куркумин в куркуме защищает от преждевременного развития возрастных заболеваний, таких как рак, болезнь Альцгеймера, атеросклероз, а также сохраняет здоровье и молодость мозга и суставов.