Пифагор предсказал современную физику за две тысячи лет до других учёных. Как?

Многие люди считают, что математика — это изобретение человека. При таком подходе математика подобна языку: она может описывать реальные вещи в мире, но она не «существует» вне сознания людей, которые ее используют. Такому подходу противились Пифагор и его сторонники — они считали, что реальность в основе своей математична. Что характерно, спустя более 2 000 лет философы и физики начинают серьезно относиться к этой идее:

Приведем пример. Пчелы в ульях производят шестиугольные соты. Почему?

Согласно геометрии, шестиугольники являются наиболее эффективной формой для покрытия плоскости. Если вы хотите полностью покрыть поверхность плитками одинаковой формы и размера, сохранив при этом минимальную длину периметра, то шестиугольники — это именно та форма, которую следует использовать.

Предположение о сотах было выдвинуто еще в древности, но доказано лишь в 1999 году математиком Томасом Хейлзом. Легко найти и другие примеры: от формы мыльных пленок и конструкции зубчатых передач в двигателях до расположения и размера разрывов в кольцах Сатурна — математика присутствует везде.

Если математика объясняет так много вещей, которые мы видим вокруг себя, то маловероятно, что математика — это нечто созданное нами. Древнегреческий философ Платон считал, что она описывает объекты, которые действительно существуют. Для Платона эти объекты включали числа и геометрические фигуры, а для нас это могут быть группы, категории, функции, поля и кольца, например.

Древние пифагорейцы соглашались с Платоном в том, что математика описывает мир объектов. Но, в отличие от Платона, они не считали, что математические объекты существуют вне пространства и времени: для них физическая реальность состояла из математических объектов. А если реальность состоит из математических объектов, то можно понять, как математика объясняет окружающий нас мир.

Вполне логично, что пифагорейство заново открывается в физике. В прошлом веке физика становилась все более и более математизированной, обращаясь к таким, казалось бы, абстрактным областям исследования, как теория групп и дифференциальная геометрия, в попытке объяснить физический мир:

По мере того как стирается граница между физикой и математикой, становится все труднее сказать, какие части мира являются физическими, а какие — математическими. Но странно, что пифагорейство так долго игнорировалось философами. Я верю, что скоро это изменится. Пришло время пифагорейской революции, которая обещает радикально изменить наше понимание реальности, — Сэм Бэрон, профессор Австралийского католического института.