Какой напиток лучше всех укрепляет иммунитет?

Есть много причин, по которым вы можете захотеть укрепить свой иммунитет: возможно, вы часто страдаете от простуды, боитесь заболеть или просто хотите дать своему организму шанс на борьбу с микробами, когда вернетесь в офис и другие помещения этой зимой. Главные столпы защищённого организма — это здоровое сбалансированное питание, полноценный сон, регулярные физические упражнения и прием определенных добавок. Но это — не единственные способы быстро улучшить свое иммунное здоровье: есть одно средство, позволяющее с удовольствием укрепить свой иммунитет:

Смузи из цельных фруктов могут стать отличным выбором для поддержания иммунного здоровья. Поскольку около 70% нашей иммунной системы находится в кишечнике, мы можем повысить иммунный ответ, сосредоточившись на том, что мы едим и пьем. Если мы увеличим потребление фруктов, овощей и цельного зерна, мы обеспечим больше питания для наших хороших кишечных бактерий, — говорит дипломированный диетолог Софи Лаувер.

По её словам, добавление в смузи таких овощей, как капуста, позволяет увеличить выработку антител и «вооружить» свой организм для более эффективной борьбы с инородными захватчиками. Кроме овощей, исследование 2018 года, опубликованное в журнале Nutrition Reviews, показало, что употребление ягод также благотворно влияет на иммунную систему и состояние желудочно-кишечного тракта.

Аналогичным образом, исследование 2014 года, опубликованное в Journal of Nutrition and Metabolism, показало, что в группе из 98 детей школьного возраста, которые в течение девяти недель съедали 140 или 280 граммов консервированного ананаса, уровень заболеваемости бактериальными и вирусными инфекциями был ниже, чем в контрольной группе, которая не употребляла ананас.

Это касается любых фруктов, богатых витамином С: к ним относятся апельсины, вишня, папайя, киви и личи. Доклад, опубликованный в журнале Frontiers in Immunology, показал, что увеличение потребления витамина С может помочь сократить продолжительность симптомов инфекции верхних дыхательных путей в случае заражения и может способствовать здоровому функционированию естественной защиты организма.

Если доступа к овощам пока нет, то не беда: исследование 2017 года, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что у людей, употреблявших обычный йогурт, обогащенный пробиотическими бактериями, также улучшилась иммунная функция и повысилась эффективность естественных клеток-защитников. Так что, если вы ищете способы укрепить свой организм, то йогурт, обогащенный пробиотиками — отличное место для начала.