Как Дэниэл Рэдклифф учился во время съёмок?

Дэниэл Рэдклифф получил свою самую известную роль в фильме «Гарри Поттер и колдовской камень» в 2001 году, когда ему было 12 лет. После этого он появлялся в качестве главного героя в каждой части, вплоть до второй части «Даров смерти». Тогда ему было уже 22 года — фактически, своё детство он провёл в Волшебном мире Роулинг.

Но, как и любой современный человек, он должен получить хорошее образование. Хотя бы школьное. В одном из недавних подкастов Рэдклифф рассказал о своей карьере и о том, как роль Гарри Поттера повлияла на его успеваемость:

Мои мама и папа спрашивали меня между каждым фильмом: «Тебе всё ещё нравится? Ты хочешь вернуться [к съёмкам]»? Я всегда отвечал: «Да. Я ненавижу школу».

Рэдклифф не бросал школу как таковую, а проходил обучение на съемочной площадке, что ему, очевидно, нравилось больше. Многие дети-актеры, особенно снимающиеся в больших сагах, буквально растут в павильонах с камерами и декорациями. Это погружение во взрослый мир кинематографа сильно затрудняет возвращение к «нормальной» жизни с обычной школой:

Нет ничего удивительного в том, что Рэдклифф предпочел играть Гарри Поттера, а не ходить в школу дома, особенно когда его «школой» был Хогвартс.

Серия «Гарри Поттер» продолжилась без Рэдклиффа во франшизе «Фантастические твари». Правда, не очень успешно: в целом она собрала не особо хвалебные отзывы критиков. А последняя часть, «Тайны Дамблдора», и вовсе потерпела фиаско в прокате.