
Врач-кардиолог Элизабет Клодас перечислили продукты, способные снизить уровень «плохого» холестерина и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Все они богаты клетчаткой.
Овсяные хлопья содержат не только клетчатку, но и большое количество антиоксидантов, которые улучшают состояние сосудов и нормализуют давление. Также полезны фасоль и бобовые, в частности, нут. Эти продукты богаты калием и магнием.
«В одной чашке содержится почти 15 граммов белка, 12 граммов клетчатки и четверть вашей суточной потребности в железе», – рассказала Клодас.
Кроме того, в ежедневный рацион следует включить листовую зелень. Так, в двух чашках рукколы содержится один грамм клетчатки и всего 10 калорий. Также руккола – источник бета-каротина, который превращается в витамин А. Это вещество полезно для зрения и иммунной системы, улучшает состояние кожи.
Также эксперт назвала сырые орехи и семечки и авокадо. Авокадо содержит не только клетчатку, но и витамины, минералы, мононенасыщенные жиры, сообщает CNBC.
Ранее сообщалось, что российские ученые вывели антихолестериновые томаты. Они содержат повышенное количество антиоксиданта ликопина.