Самые полезные советы по здоровому питанию к новому году

Диетологи делятся доступными решениями, которые вы можете попробовать в 2022 году

Начало нового года — это лучшее время, чтобы принять решение и начать свой путь к здоровому и осознанному питанию.

Часто бывает не просто выбрать для себя цель, которую, как вы чувствуете, вы точно сможете достичь.

Поэтому делимся ценными советами экспертов по лучшим решениям в области питания, которые, надеемся, вам помогут!

Добавляйте, а не убирайте

Моё желание для вас в 2022 году — начать по-настоящему практиковать сложение, а не вычитание. Пожалуйста, отбейте желание убрать еду и используйте то, что вы можете добавить, — советует Сидней Грин.

Сидней рекомендует добавить в свой рацион пищу, богатую питательными веществами, например, разные семена, микрозелень, специи и ферментированные продукты.

Включайте новые продукты в свои любимые блюда. Посыпьте свой утренний тост семенами кунжута, добавьте в обеденный салат микрозелень, а на ужин попробуйте новые рецепты с куркумой и имбирём.

Наслаждайтесь своим выбором

Доктор Ховард Гроссман предлагает в следующий раз, когда вы сядете поесть, сказать себе следующее:

Я собираюсь найти время, чтобы насладиться каждым кусочком того, что я ем, и наслаждаться выбором, который я делаю сознательно. Я также собираюсь прекратить диету и найти здоровый способ питания, который будет иметь смысл и позволит мне получать удовольствие от еды!

Меньше волноваться

Меньше беспокойтесь о том, что вам следует делать с едой, и больше о том, что еда может сделать для вас. Употребление разнообразных продуктов, богатых питательными веществами, может творить чудеса для вашего ума и тела, — говорит Лиза Московиц.

Попробуйте отпустить контроль, когда дело касается выбора продуктов, вместо этого поверьте, что еда — это ваш друг и важный аспект вашего здоровья и долголетия.

Планируйте заранее

Вы можете составить список покупок, заранее спланировать своё питание, — советует Ник Филдс.

Когда вы планируете свой рацион на неделю и приобретаете всё необходимое заранее, это позволяет вам лишний раз не отправляться в супермаркет, уберегает от покупки лишних продуктов и сохраняет деньги.

Сделайте свои цели доступными

Возьмите на себя обязательство выпивать не больше двух раз в неделю вместо полного отказа от алкоголя. Если вы позволите себе эти поблажки, это значительно облегчит ваше состояние.

Когда дело доходит до новогодних обещаний, я считаю, что достижимые маленькие цели более устойчивы, чем полный отказ от определенных продуктов, — говорит Лорен Манакер

Также диетолог советует принимать кальций и магний перед сном, чтобы избежать недостатка важных минералов и улучшить качество сна.

Сосредоточьтесь на позитивных моментах

Подумайте о том, что вы можете добавить в свой план питания, а не том, что вам следует убрать. Например, если вы с позитивным настроем сосредоточитесь на добавлении более здоровых продуктов, то, возможно, вы больше не захотите нездоровой пищи, — говорит доктор философии Лиза Янг.

Дополните свой завтрак фруктами, добавьте больше зелени к обеду или попробуйте приготовить овощ по новому рецепту на ужин. 

Учитывайте «силу одного», что означает, что вы можете съесть свой любимый десерт, вместо того чтобы запрещать себе его, просто потренируйтесь контролировать порции и наслаждайтесь!

Живите по правилу 80/20

Так много людей ставят строгие цели на новый год, но правда в том, что сбалансированные цели, которые вы можете поддерживать в течение долгого времени, лучше всего, — говорит Эми Гудсон.

Правило 80/20 означает, что 80% времени вы сосредотачиваетесь на полезной для организма пище едите фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирный белок и полезные жиры.

И 20% случаев вы оставляете на пищу, которая вам нравится, но не очень полезна. Это поможет вам не переусердствовать, минимизировать переживания и естественным образом изменить ваш план питания в лучшую сторону, что с большей вероятностью поможет вам достичь ваших целей.

Избегайте негатива

Часто люди вкладывают много отрицательной энергии в отказ от еды или исключение «плохих» продуктов из своего рациона, — говорит Тоби Амидор.

Вместо этого Тоби рекомендует положительно относиться к еде и наслаждаться каждым перекусом и приёмом пищи.

Попробуйте правило красного, оранжевого и зелёного

Это правило просто означает, что в каждый приём пищи вы обязательно включаете фрукты или овощи красного, оранжевого или зелёного цвета. Таким образом, вы будете стараться наполнять свою тарелку привлекательной и полезной пищей, богатой водой и клетчаткой, — советует диетолог Тэмми Лакатос Шеймс.

Таким образом, сосредоточившись на красочных здоровых продуктах, вы переключите своё внимание с менее полезной для здоровья пищи.

Прекратите соблюдать причудливые диеты

Каждый человек, подписавшийся на мою программу, начинает разговор со слов: «Я пробовал эту, эту, эту и эту диету, и ничего не работает!», — говорит диетолог Мелисса Пфайстер.

По словам Мелиссы, диеты, которые ставят под запрет углеводы и разрешают питаться одним капустным супом, дадут вам быстрый результат за месяц, но вряд ли они изменят ваше отношение к питанию и помогут сформировать устойчивые полезные привычки для долгосрочного эффекта.

Я умоляю вас больше никаких модных диет! Поговорите со мной или с кем-нибудь ещё, кто сможет помочь вам есть хорошие продукты и жить здоровой и вкусной жизнью, — добавляет Мелисса.