В "Яндекс Картах" появилась полезная возможность

Нововведение пригодится водителям автомобилей и мотоциклов.

«Яндекс» добавил в «Яндекс Карты» умные голосовые подсказки: на сложных развязках приложение озвучивает водителю, в какой полосе следует ехать. Это поможет заранее перестроиться и не пропустить нужный поворот, что актуально в больших городах, где промах может увеличить время в пути.

Благодаря голосовым подсказкам водитель реже отвлекается, поэтому поездки становятся безопаснее и комфортнее. Нововведение также пригодится мотоциклистам, поскольку им неудобно смотреть на экран телефона.

Новые голосовые подсказки доступны в «Яндекс Картах» по всей России. Чтобы активировать их, требуется включить в приложении голос Алисы, а для этого нужно зайти в свой профиль, открыть «Настройки», «Маршруты» и выбрать «Звук» и «Голос».

Артём Звягин, продакт-менеджер «Яндекс Карт»:

Мы изучили перекрёстки и сложные развязки, на которых водители часто сходят с маршрута, и полосность в местах сложных манёвров. Теперь наш алгоритм позволяет быстро генерировать голосовые подсказки для подобных мест. Например, если раньше приложение подсказывало: «Через 60 метров поверните направо», — то сейчас оно может дать более точное указание: «Через 60 метров держитесь второй правой полосы, затем поверните направо».