Самые смешные ляпы в классическом "Аладдине"

Тлум.Ру представляет подборку самых интересных ляпов и пасхалок из классического мультфильма "Аладдин". Вас ждёт ползающий закат, бегающая заплатка и другие тайны.

Добрый путник, войди в славный город Багдад, ты своим не поверишь глазам… В том Багдаде, а точнее, в Аграбе, скрыт целый клад удивительных загадок, секретов и таинственных мелочей. Не зря диснеевский «Аладдин» 1992-го года считается золотой классикой мировой анимации, на счету которой два «Оскара» и безграничная любовь большинства современных родителей. Вы ведь тоже нежно вспоминаете потрёпанную и просмотренную примерно миллиард раз видеокассету?

Тем временем подрастающее поколение получило возможность посмотреть на арабского героя свежим взглядом: 23 мая в прокат вышел игровой фильм Гая Ричи. Нам он понравился, зрителям тоже, в общем, рекомендуем, но и про оригинал забывать не советуем.

Важно: торжественно заявляем, что «Аладдин» совершенно и полностью прекрасен, мы его очень любим и ни в коем случае не пытаемся дискредитировать. Поиск ляпов и — не нудное докапывание из серии «лишь бы придраться», а повод пересмотреть любимый мультик новым взглядом, подметить любопытные мелочи и подстегнуть интерес к классике. Если для вас выявление ошибок больше похоже на презренное мелочное ковыряние и придирки — проходите мимо. Всех остальных приглашаем в увлекательный и таинственный мир «Аладдина», который гораздо загадочнее, чем вам могло казаться.

Своевольная одежда

Начнем с исчезновений и секретов гардероба жителей Аграбы. Одежда у героев «Аладдина» — сплошь волшебная и умеющая становиться невидимой. Вот, например, наряд принца Али. Высокие рукава не опускаются даже в те моменты, когда руки подняты. Но стоит самозванному монарху протянуть руку настоящей принцессе — рукав исчезает. Впрочем, если подумать, кофту наколдовал Джинн, возможно, она способна и не на такие фокусы.

А вот вполне настоящие и сшитые лучшими аграбскими портными лазурные шаровары Жасмин. Они находятся на владелице во время побега, но стоит нам увидеть «крупный план» с верным Раджой, подставляющим голову под ножку принцессы, одежда исчезает. И причем тут магия, казалось бы?

Похожим образом повела себя в стрессовой ситуации корона: когда Жасмин пугается за Аладдина в финале мультфильма, королевскую регалию видно, но в следующих же кадрах возле Джафара корона таинственно исчезла.

Также необходимо рассказать про уникальную заплатку на штанине Аладдина. На протяжении всего мультфильма этот удивительный кусочек ткани появляется и исчезает, появляется и исчезает. В общем, живет своей насыщенной жизнью и лишь изредка перемещается на штанину Аладдина, на которой в другие моменты даже дырки нет.

Здесь вроде дворец стоял?

Из других загадочных пропаж можно вспомнить меч Аладдина. Когда юноша спас Жасмин от лишения руки, оружие бесследно растворилось в воздухе арабского базара. Но это-то как раз можно объяснить ловкостью воровских рук и особым настроением места, где за ценными вещами нужен глаз да глаз. А как насчет султанского дворца? Сначала Аладдин широким жестом показывает вид на хоромы Жасмин со стороны трущоб, но позже дворца не видно, хотя такая махина определённо должна была попасть в «кадр». Это уже высшая магия.

Как с неба свалились

Ничем не обоснованных появлений в мультфильме прямо-таки рекордно много. Восток, как известно, щедр и обилен, так что подкинуть героям что-то прямо в кадр — обычное дело. Пример — перстень Султана, объявившийся на пальце правителя тогда, когда о данном ювелирном изделии заговорили. Или жезл Джафара — во время скачки в самом начале ленты столь длинного предмета при нём не видно, но стоило подъехать к пещере — посох тут как тут. Впрочем, Джафар известный и беспрецедентно талантливый маг — наверняка здесь так и задумано.

Общей волшебностью происходящего можно попробовать объяснить и следующую сцену: сначала позади Абу взрываются все камешки вплоть до того, на котором сидит обезьянка. В следующий момент камни снова на месте, хотя Абу не двигался.

Продолжим разговор о животных. Рыбки и лилии появились в фонтане ровно тогда, когда Жасмин туда наклонилась и заглянула. И до, и после поверхность данного рукотворного водоёма чиста и пустынна.

А вот здесь мы можем наблюдать момент редкого самопожертвования. Вам казалось, что Яго — эгоистичный и хитрый попугай себе на уме? Как бы не так! Когда его хозяин закрывает дверь перед носом Султана, птицы поблизости не видать. Однако, после того, как дверь эффектно прихлопнула советника к стене, Джафар уже в компании своего пернатого помощника. Вот она, верность!

Закончим смотр загадочных появлений местной флорой, или «классический момент с количеством цветов в вазе»: было четыре, стало восемь.

Но это ещё не всё! Сорванный Ковром цветок и отдельно от родичей сохранил удивительные свойства. Жасмин прикрепила его на левую сторону головы, потом в трогательной сцене с лошадками цветочек упал, а через некоторое время полёта вновь появился, его видно в отражении — причём с другой стороны.

Парадокс мотиваций

Переходим к невероятным изменениям. Традиционно первым делом вспоминают самую первую сцену мультика, где половина скарабея в руке «благоуханного друга» сначала вогнутая, но в руки Джафара попугай скидывает другую половину, вогнутую колдун достаёт из кармана. Объяснению не поддаётся, как и необходимости что-то объяснять — Восток же, дело тонкое.

Приглядимся лучше к главному антагонисту первого «Аладдина». А зачем ему вообще так понадобилась лампа? Сами посудите — он умеет мастерски маскироваться под старика, прятаться за дымовыми шашками, и у него есть волшебное устройство, демонстрирующее происходящее на расстоянии. И работает оно — внимание! — на электричестве. Которое ещё очень, очень нескоро изобретут. Зачем этому гению Джинн, если с такими магическими технологиями он и так мог бы очень успешно захватить власть? Ох уж эти злодеи — вечно у них мотивация странная.

Правая или левая?

Пришло время поговорить о важности и удивительности рук в «Аладдине». И о внезапной смене «право-лево». Что двигало создателями мультфильма, мы не знаем, но стороны они меняли часто и будто бы осознанно. Смотрим: Ал протянул правую руку, в следующем кадре держит Жасмин уже левой.

Новоиспечённый принц Али любуется своим отражением в зеркало — поднимает правую руку, в отражении виднеется левая. Тогда же он проезжает мимо балкона с томными девушками. Если посмотреть на тень, можно сделать вывод, что девицы находятся справа от Аладдина. Но голову к ним он поворачивает налево, и магия Джинна прилетает тоже с левой стороны.

А вот классическое перемещение аксессуара: сначала золотая змейка красуется на правой руке, когда Жасмин оказывается на полу, браслет уже охватывает её левую руку. Переполз, не иначе.

Последнее про руки: приглядитесь к лапище этого мужчины, схватившей тонкое и изящное запястье принцессы. Разница колоссальная. А когда хам швырнул руку Жасмин на стол, его собственная стала в разы меньше по отношению к девичьей. Скукожилась.

И ещё пара смен сторон: дверь в тайное убежище Джафара открывается в разные стороны — то справа налево двигается, то наоборот. Или тень решетки в темнице, которая в соседних кадрах меняется на зеркальную. Оптическая магия в действии.

Впрочем, чему тут удивляться — ведь даже Джафар в мультфильме читает совершенно не в ту сторону, в которую полагается добропорядочным арабам. Злодей водит глазами по-европейски, слева направо, а должен бы строго наоборот.

Ползающий закат и другие загадки

Мы добрались до общих странностей и удивительностей в «Аладдине» вне классификаций. Здесь тоже отличилась одежда, точнее головной убор: столь мастерски спрятать лампу Джинна — это надо уметь! Когда Жасмин срывает чалму, из неё ничего не падает, но позже видно, что артефакт всё это время был внутри.

А вот один из самых любимых зрителями и наиболее заметный невооружённым глазом ляп. Принц Ахмед покидал дворец с многозначительной дыркой сзади, в которую хорошо видно нижнее бельё в сердечко. Позже Раджа играется с лоскутом ткани именно с тех трусов, а не штанов. Самая забавная теория на этот счет — что тигр откусил от обоих предметов гардероба, а принц где-то спрятался и перевернул трусы задом наперёд. Отличная версия!

Обсудим природные аномалии. Здесь отличилась луна: пока все слушают оскароносную «A whole new world», мало кто замечает, что в небе висит полная луна, а в реке отражается лишь полумесяц.

Второй вопрос к светилам «Аладдина» гораздо более серьёзный: вот кадр из самого начала мультфильма, где виднеется закат и демонстрируется красочный вид на дворец Султана. Соседний сделан позже, во время сцены в с Жасмин и Аладдином, и время тоже закатное. Да, закат действительно переместился. Бывает, в самом деле.

И напоследок — пара логических загадок в воздух. Вот первая: в волшебной пещере сообщается, что трогать ничего нельзя, кроме лампы. Но Ковер — никак не лампа. Возможно, это из-за его «одушевленности» — но нигде данный вопрос не уточнялся.

Вторая теоретическая головоломка звучит следующим образом: первым желанием Аладдина было становление принцем. Но кроме наряда, даров и загадочной праздничной процессии Джинн по сути ничего не наколдовал, и сюжет потом строился на проблеме того, что Аладдин — не принц, и замуж за него Жасмин нельзя. Неужели магия Джинна настолько бессильна? Какое уж там «убить» или «влюбить» — он даже принца нормального соорудить смог.

Возможно, всё дело в самом Аладдине. Вся его история окутана тайной — и сказка про героя в «1001 ночи» появилась лишь с одним из переводов, и по национальности он китаец, а по внешности так вообще Том Круз, с которого его и срисовали. Джиннская магия на такого парня не сработала.

Пасхалки и отсылки

Пожалуй, завершим обзор мы не каверзными вопросами, а более приятными и любопытными моментами — несколькими пасхалками, ведь спрятать отсылки к другим своим мультикам в «мышином доме» никогда возможности не упускают. Всегда есть Микки-Маус — на этот раз в момент возвращения Раджи в оригинальный размер:

Среди игрушек затесалось Чудовище, жаль, Красавицы не видать:

Вытащенного Джинном из кулинарной книги Себастиана из «Русалочки» показывать не будем — это все и так заметили. Лучше полюбоваться храмом из «Фантазии», мимо которого пролетают герои «Аладдина».

Другие статьи по теме: 10 лучших танцев из мультфильмов

Какой косметикой пользуются принцессы Disney