Астрономы создали первую глобальную карту Титана

С метановым океаном, равнинами и дюнами.

Астрономы из НАСА и Университета Аризоны проанализировали данные, полученные зондом Cassini. Таким образом им впервые удалось составить подробную карту самого большого спутника Сатурна. На карте отчетливо видны все особенности ландшафта планет — в том числе озера, кратера, долины, горы и дюны.

Космический зонд Cassini собирал информацию о Сатурне и его спутниках на протяжении 13 лет — с 2004 по 2017 годы. В том числе он около ста раз облетел с этой целью Титан. В результате ученым удалось заглянуть под атмосферу планеты и изучить поверхность спутника в деталях. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy. 

Титан единственная планета, атмосфера которой напоминает земную. К примеру, на его поверхности бывают ветра и дожди. Согласно новому исследованию две три планеты занимают равнины, 17% — дюны, которые появились в результате ветров (в основном они располагаются в районе экватора), 14% — это холмистая местность и 1,5% — так называемые лабиринты — области, рельеф в которых представляет собой систему ущелий, образовавшихся в результате тектонической активности. Большую часть спутника покрывают метановые озера.