Почему женщины мёрзнут сильнее мужчин?

Тела мужчин и женщин имеют разные показатели жира: при примерно одинаковой массе тела у последних в среднем на 10% больше запасённых липидов. Казалось бы, при таком соотношении девушки должны мёрзнуть меньше, а парни — больше, ведь так?

На деле всё немного сложнее. В норме жир не производит тепло — это задача мышц, которых у дам зачастую меньше. При этом дополнительный вес у них пропорционально распределён между оболочкой тела и мышцами, поэтому кожа ощущается холоднее: кровеносные сосуды, переносящие тёплую кровь, просто глубже погружены в тело.

Мужчины, в свою очередь, имеют ускоренный метаболизм, поэтому им легче вырабатывать тепло во время пребывания на холоде. Не все женщины могут таким похвастаться, так что большинство из них подвержены ощущению холода при понижении температуры.

Гормоны эстроген и прогестерон (два самых важных женских гормона) также играют важную роль в терморегуляции. Эстроген расширяет кровеносные сосуды на конечностях: больше тепла теряется в окружающем воздухе. Прогестерон же вызывает сужение сосудов на самой коже для сохранения тепла в остальном организме — в результате этого в прохладной атмосфере женщины холоднее на ощупь.

Гормоны также заставляют руки, ноги и уши женщин оставаться примерно на три градуса Цельсия холоднее, чем у мужчин.

Подобными свойствами обладают не только люди. Исследования птиц и млекопитающих показывают, что самцы обычно собираются в более прохладных местах, где есть тень, в то время как самки и потомство остаются в более теплых местах, где есть солнечный свет.

С чем это связано? Учёные считают, что самки млекопитающих отдают предпочтение более теплому климату, чтобы отдыхать вместе с потомством. В их поле ответственности — сохранить выношенное (и ещё не совсем зрелое) потомство любой ценой, а для этого лучше перебраться в тот климат, где больше тепла и меньше вероятность замёрзнуть насмерть.