Удалённая работа полезна для здоровья: и вот почему

Работа из дома может быть полезна как физически, так и психологически

За последние три года число людей, которые стали основную часть работы делать из дома, выросло в разы. И если в 2020 это было вызвано мировой необходимостью, то сегодня, когда пандемия отступила, многие компании изначально нанимают часть штата на удаленку. Разберемся, чем она может быть полезна для здоровья.

Становится больше свободного времени

В крупных городах дорога на работу может занимать до двух часов каждый день. При пятидневном графике путь потребует 10 часов, а это больше, чем целый рабочий день. Даже при частичной занятости в офисе вы можете сэкономить время и потратить его с пользой для себя. Главное – не растянуть эти часы на свои обязанности, которые в офисе вы выполняете за стандартные 8 часов, иначе эффект теряется.

Настроение зависит только от вас

Если по пути в офис в общественном транспорте могут отдавить ноги, чихать и кашлять, то при работе из дома этого всего можно избежать. Вы сами решаете, как начать утро: с зарядки или питья кофе под приятную музыку, со сложного завтрака на своей кухне или неспешной прогулки в кафе на районе. Независимо от времени года вы можете с утра за то время, что добирались бы до работы, устроить себе отличную прогулку на свежем воздухе.

Вам доступен дневной сон

Во многих странах, например, в Японии, работающее население позволяет себе дневную дремоту длиной до получаса для восстановления сил и энергии. Уже доказано, что такой отдых очень хорошо сказывается на здоровье, тем более что мы часто засиживаемся за делами допоздна и не всегда высыпаемся не то что в будни, но и в выходные. За час обеда можно успеть перекусить и прилечь на любимый диван.

Вы можете меньше тратить

Сэкономить реально сразу на нескольких составляющих. Прежде всего, это деньги за проезд, будь то билет на автобус, метро или бензин и парковку. Также любители домашней кухни предпочитают готовить обеды самостоятельно, что также может быть либо выгоднее по деньгам, либо лишний раз вы можете позволить себе блюдо с дорогими ингредиентами (например, морепродукты), которые в ресторане будут существенно выше по цене и скуднее по составу. В-третьих, те, кто постоянно работают из дома, не нуждаются в таком количестве офисной одежды и обуви, как те, кто ездит в офис 5 дней в неделю. Кстати, специалисты рекомендуют все же переодеваться в рабочее время в другую одежду даже тем, кто сидит дома и не участвует в созвонах.

Вы в состоянии больше успевать

Каждый из нас мечтает о том, чтобы в сутках было 25 часов (а лучше все 30), чтобы успевать делать больше дел. В теории у удаленщиков больше шансов все делать, потому что у них, как мы уже писали выше, каждый день высвобождается время, которое они бы потратили на дорогу в офис. И здесь на первый план выходит личная самоорганизованность человека. При выстраивании четких временных границ начала и окончания рабочего дня, ответственному подходу к обязанностям и умение не поддаваться на прокрастинацию позволяют ощущать это «лишнее» время. Даже если в день это час, в неделю получается 5 часов, за которые можно учить иностранный язык, осваивать новое хобби, читать, гулять и делать все, что приносит вам удовольствие, а значит, благоприятно влияет на настроение.

Открывает новые горизонты

Речь о путешествиях. Так как человек не привязан к конкретному месту, он может ездить в другие города, зимовать там, где захочется, и совмещать работу со знакомством с новыми местами. Причем если зимовка хороша нахождением в комфортном для вас регионе, в летнее время, когда световой день очень длинный, вы вправе изучать достопримечательности других городов даже в будни.